В Калининграде 10 врачей провели сложнейшую операцию роженице

В Калининграде сегодня, 23 апреля, жительницу одного из восточных муниципалитетов области вместе с малышом выписали из стационара на Каштановой Аллее. Главный врач регионального перинатального центра Ольга Грицкевич пояснила, что у будущей мамы было серьезное осложнение – предлежание плаценты с врастанием в другие органы. Как правило, в таких случаях пациенток направляют в клиники Москвы или Санкт-Петербурга.

23242323232333

В связи с тем, что патология представляла реальную опасность жизни и здоровью женщины и ее малыша, было принято решение о проведении оперативного вмешательства в Калининграде. В перинатальном центре это была третья подобная операция, но две предыдущие не были настолько масштабными. Для оказания помощи роженице сформировали мультидисциплинарную бригаду из десяти врачей Областной клинической больницы, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи и перинатального центра – сосудистых хирургов, хирургов, урологов, трансфузиологов, акушеров-гинекологов, неонатологов. Также в выполнении операции участвовали акушерки, медицинские сестры и другой медицинский персонал.

По словам заведующего отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения областной больницы Игоря Патлая, главной задачей было не допустить риска кровотечения при указанной патологии. Для этого использовалась методика введения специального инструмента в крупный сосуд – аорту, применяемая при оперативном лечении сосудистых заболеваний. И после того как риск кровотечения был предотвращен и устранена опасность повреждения других органов, пациентке провели кесарево сечение.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.