Прокуратура Москвы потребовала приостановить деятельность ФБК и ФЗПГ

Деятельность организации «Штабы Навального» в России приостановлена – соответствующее решение вынес суд. А сегодня, 26 апреля, прокуратура Москвы направила в суд иск о приостановке деятельности Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* и Фонда защиты прав граждан** (ФЗПГ) – структур, напрямую касающихся отбывающего срок в колонии Алексея Навального.

Фото: © AP Photo / Pavel Golovkin
Фото: © AP Photo / Pavel Golovkin

«Кроме того, в Московский городской суд прокурором подано заявление о приостановлении деятельности также некоммерческих организаций «ФБК» и «ФЗПГ», — заявили в прокуратуре, добавив, что поводом послужило то, что лидеры и участники фондов и «Штабов Навального» продолжают некую противоправную деятельность, в том числе устраивают массовые публичные акции, выходящие за рамки закона, что имело место, например, 21 апреля 2021 года. сообщает RT.

Адвокат Валерия Ветошкина, представляющая ФБК, подтвердила, что прокуратура, подавшая иск о признании фонда экстремистской организацией, приостановила деятельность общественного движения «Штабы Навального», однако это решение будет оспорено.

Эксперты указывают, что признание этих НКО экстремистскими сделает их работу в России невозможной — под запрет попадает вся символика, а пресса должна при их упоминании указывать соответствующий статус. Кроме того, уголовная ответственность в таком случае будет грозить как организаторам НКО, так и рядовым участникам и жертвователям.

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

** Фонд защиты прав граждан включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 25.12.2020.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.