Прокуратура в Немане выявила нарушения в сфере охраны объекта культурного наследия – замок Рагнит

В Калининградской области Неманской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия при исполнении муниципального контракта по благоустройству территории у замка Рагнит в городе Немане.

imageОбъект культурного наследия регионального значения «Руины замка «Рагнит», 1289-1409 годы, расположенный по улице Победы в Немане, принят на государственную охрану и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В ходе проведенной проверки установлено, что работы по муниципальному контракту проводятся в охранной зоне, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, изучением проектной документации установлено, что в ней отсутствует раздел об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия, сведения о культурном слое.

Кроме того, работы по благоустройству территории объекта культурного наследия со службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, не согласовывались. Раздел по обеспечению сохранности объекта культурного наследия на согласование в службу не предоставлялся, государственная историко-культурная экспертиза на проектную документацию, не проводилась.

Выполнение работ по муниципальному контракту без проведения охранных археологических работ для определения и закрепления границ культурного слоя может повлечь уничтожение культурного слоя, расположенного в границах охранных зон объекта культурного наследия. Отсутствие в проектной документации раздела об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, может повлечь уничтожение и повреждение объекта культурного наследия регионального значения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес муниципального заказчика внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.