Калининградской области реструктурируют бюджетные кредиты на 2,5 миллиарда рублей

Калининградской области реструктурируют бюджетные кредиты на 2,5 миллиарда рублей – об этом сегодня, 28 апреля, сообщили в региональном Минфине, отметив, что сроки и график погашения имеющегося у области бюджетного кредита перенесут.

coin-1913649_1280

В декабре прошлого года Минфин России предоставил регионам бюджетные кредиты в объеме 224 млрд рублей, что в свою очередь позволило привлекать меньше рыночных заимствований, а также обеспечить выполнение социально значимых расходов. В текущем году в соответствии с посланием президента Российской Федерации задолженность по бюджетным кредитам будет реструктурирована до 2029 года включительно. Калининградская область в декабре 2020 года получила бюджетный кредит в сумме 2,5 миллиарда рублей, который необходимо было вернуть летом текущего года, однако благодаря реструктуризации срок погашения перенесут до 2029 года, а погашение начнется с 2024 года.

«Рассчитывали, что это решение будет принято. Мы обращались с этим предложением в Минфин России и были услышаны. Уверены, что реструктуризация имеющихся бюджетных кредитов – рациональное и правильное решение, важная составляющая поддержки регионов, – отметил министр финансов Виктор Порембский.

Калининградская область уже получила возможность продлить бюджетные кредиты 2014-2017 годов, обязательства по которым на сегодняшний день составляют 4,5 млрд рублей. Срок погашения кредитов продлили до ноября 2029 года с полным освобождением от возврата основного долга в 2020 году и снижением объема погашения на 0,5 миллиарда рублей в период 2021-2024 годов. Высвободившиеся средства область направила на финансирование мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий новой коронавирусной инфекции. В период 2021-2024 годов высвободившиеся в результате изменения графиков возврата бюджетных кредитов средства будут направлены на реализацию национальных проектов и бюджетные инвестиции в инфраструктуру.

В 2020 году Минфин России, реализуя меры поддержки, продлил регионам сроки погашения накопленной задолженности по бюджетным кредитам в сумме более 800 млрд рублей. Бюджетный эффект от реализации этих мероприятий, по оценке федерального ведомства, в 2021-2024 годах составит 422 млрд рублей. Эти средства – дополнительный источник финансирования региональных объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов.

Калининградской области поддержка в виде замещения части рыночных заимствований бюджетными кредитами не требуется. В регионе эффективное управление долговым портфелем – умеренный уровень рыночных заимствований – 17% от налоговых и неналоговых доходов – и низкие расходы на обслуживание долга (менее 1% к собственным доходам). По словам Виктора Порембского, область рассчитывает на федеральную поддержку инфраструктурных проектов – субъектам федерации планируют предоставлять инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более трех процентов годовых со сроком погашения 15 лет.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.