Калининградец из-за ревности попытался заживо сжечь супругу

В Калининграде вступил в законную силу приговор суда в отношении калининградца, который из-за ревности попытался заживо сжечь супругу.

matches-171732_1920

Приговором Центрального районного суда областного центра установлено, что вечером 12 февраля 2020 года в квартире по ул. Космонавта Леонова в г. Калининграде 60-летний местный житель С. в ходе ссоры с супругой на почве ревности решил ее убить. Реализуя задуманное, он взял бутылку с бензином, облил женщину и поджег ее. Однако потерпевшая оказала активное сопротивление, смогла самостоятельно потушить огонь, выбежать из квартиры, позвать на помощь и благодаря своевременно оказанной медицинской помощи осталась жива.

В результате случившегося потерпевшей были  причинены ожоги головы, шеи, туловища, верхних конечностей, правой стопы, повлекшие тяжкий вред здоровью. С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Дал показания о том, что 12 февраля 2020 года после конфликта с бывшей супругой по вопросу использовании бытовой техники в квартире, где они совместно проживали, на почве ревности облил ее бензином и поджег ее зажигалкой. Потерпевшая побежала в ванную комнату, а он остался тушить ковер, не стал помогать женщине, хотел, чтобы она умерла.

Приговором Центрального районного суда Калининграда С. приговорён к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, защитник С. подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд. В ней указал на чрезмерную суровость назначенного наказания. Настаивал, что отказ от завершения убийства, непрепятствование женщине тушить огонь, сотрудничество с правоохранительными органами характеризует С. как честного  человека, готового отвечать за свои поступки. В связи с этим просил назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ. Однако судебная коллегия признала назначенное С. наказание соразмерным общественной опасности содеянного, полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Указала, что обстоятельства, на которые ссылается защитник в апелляционной жалобе, не могут повлечь смягчение наказания. Приговор вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.