Летний детский отдых совместят с образовательным процессом

В Калининграде сегодня, 28 апреля 2021 года, заместитель председателя правительства Калининградской области на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних заявил, что программы летнего отдыха должны быть образовательными.

imageЛетняя оздоровительная кампания стартует 1 июня. Одной из задач является стопроцентное обеспечение отдыхом, занятостью и трудоустройством детей, состоящих на всех видах профилактического учета.

По словам заместителя министра образования Калининградской области Светланы Шишко, в этом году пройдут профильные смены в загородных оздоровительных лагерях и центрах. Так, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета, мероприятия планируется провести на базе «Бригантины», «Олимпа», «Алых парусов», «Чайки», имени Смирнова и «Спутника». Традиционная профильная смена «Компас» для подростков пройдет на базе центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина». В ней примут участие 120 школьников.

Также в шести загородных детских учреждениях для 1300 школьников запланированы к проведению профильные патриотические и военно-патриотические смены: профильная кадетская смена в «Парусах Надежды», «им. Терешковой», «Олимпе», «Чайке», «Мечте», «Жемчужине». Схожие по тематике сборы с участием региональных отделений отрядов Юнармии, воинских частей пройдут в 61-м лагере с дневным пребыванием, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Продолжают действовать санитарные правила, введенные Главным санитарным врачом Российской Федерации в 2020 году, в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции. Обязательными являются ношение средств индивидуальной защиты для сотрудников, обеспечение утреннего фильтра детей, питьевого режима, запрет посещения родителями в период проведения смены, запрет массовых мероприятий в закрытых помещениях, запрет выхода за территорию лагеря сотрудников в период смены, 75-процентная загрузка загородных лагерей, обследование сотрудников загородных лагерей методом ПЦР на отсутствие коронавирусной инфекции перед началом каждой смены.

В ходе подготовки к летней кампании также уделяется внимание вакцинации сотрудников, планирующих работать в детских лагерях.

В загородных лагерях в начале каждой смены проводятся дни безопасности по вопросам пожарной, антитеррористической безопасности, безопасному поведению на воде. Этим темам будут посвящены и уроки в конце учебного года во всех школах Калининградской области. Кроме того, для детей пройдут занятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма в летний период, о мерах безопасности в туристических походах и на экскурсиях, на спортивной площадке, а также о правилах поведения при обнаружении незнакомых и подозрительных предметов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.