Минздрав Калининградской области отказывал ребёнку-инвалиду в бесплатных лекарствах. Суд встал на сторону ребёнка

В Калининграде решением суда признан незаконным отказ министерства здравоохранения Калининградской области обеспечить ребенка-инвалида лекарственными препаратами, разрешенными к индивидуальному применению по жизненным показаниям.

addiction-71575_960_720

В Центральный районный суд обратился прокурор в интересах 16-летнего В. с исковым заявлением о признании незаконным бездействия министерства здравоохранения Калининградской области, выразившегося в необеспечении мальчика лекарственными препаратами «Левокарнитин», «Идебенон», «Рибофлавин»; взыскании с министерства здравоохранения Калининградской области в пользу матери В. денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов; компенсации морального вреда.

Прокурор указал, что с 27 сентября 2018 года ребенку установлена инвалидность. Заключениями консилиума врачей ФГБОУ «РДКБ» мальчику разрешены к индивидуальному применению по жизненным показаниям названные лекарственные препараты, в связи с чем ГБУЗ «ГДП №4» 17 июля 2019 года в Министерство здравоохранения Калининградской области направлена заявка на их закупку.Однако ребёнок указанными препаратами до настоящего времени не обеспечен, в связи с чем они приобретались мамой мальчика за свой счёт. Бездействие ответчика также причинило ребёнку моральный вред.

Мать мальчика пояснила, что лекарства приобретала сама, в месяц на их приобретение требуется от 6 до 10 тысяч рублей, и все чеки у неё не сохранились. В связи с недостаточностью денег и необеспечением бесплатными лекарствами она также обращалась в благотворительные организации, которые помогали в приобретении лекарств. В связи со сложившейся ситуацией женщина испытывала сильные переживания относительно здоровья сына.

Представитель истца указала, что дети с инвалидностью должны получать лекарственные препараты бесплатно. Отказывая в предоставлении назначенных В. по жизненным показаниям лекарственных препаратов, Минздрав замену их другими препаратами не предлагает, а это нарушает право ребёнка-инвалида на охрану здоровья.

Представители министерства здравоохранения Калининградской области возражали против удовлетворения иска.Указали, что заключения консилиума врачей ФГБОУ «РДКБ» основаны на международных стандартах лечения, которые в Российской Федерации не применяются. Обращают внимание, что болезнь ребенка является наследственной, которую можно было избежать при генетическом тестировании на этапе планирования беременности. Данное заболевание не предусматривает патогенетического лечения, а симптоматическое лечение не приводит к выздоровлению.

Кроме того, лекарственный препарат «Идебенон» противопоказан детям до 18 лет, а препарат «Рибофлавин» зарегистрирован  в государственном реестре лекарственных средств в форме раствора для внутримышечного или внутривенного введения и не предусмотрен для принятия его внутрь из-за неэффективности проводимой терапии вследствие разрушения действующего вещества желудочным соком. С учётом вышеуказанного, экспертной комиссией министерства было принято решение о невозможности обеспечения В. указанными лекарственными препаратами.

Суд достоверно установил, что 14 марта 2019 года ребенку-инвалиду В. консилиумом Российской детской клинической больницы ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова  разрешены к индивидуальному применению по жизненным показаниям препараты Левокарнитин, Идебенон, Рибофлавин. На основании заключения консилиума ФГБОУ РДКБ главным врачом ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника № 4» 17июля 2019 года в министерство здравоохранения Калининградской области направлено ходатайство на согласительную комиссию о льготном лекарственном обеспечении В. указанными препаратами. Решением подкомиссии по лекарственному обеспечению и фармакологическому контролю (ЛОФК) ФГАОУ РДКБ мальчику также разрешены к индивидуальному применению по жизненным показаниям данные препараты по показаниям, не указанным в инструкции по применению по вышеуказанной.

Однако согласно протоколу совещания по лекарственному обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий больных от 24 апреля 2020 комиссия в составе министра здравоохранения Калининградской области, его заместителя, начальника департамента лекарственного обеспечения и информационных технологий и его  заместителя приняла решение об отказе в приобретении препарата МНН Идебенон, природного вещества Левокарнитина, витамина группы В2 – Рибофлавина за счёт средств областного бюджета.

Учитывая, что суду представлены достаточные медицинские документы, подтверждающие назначение по жизненным показаниям В., являющемуся ребенком-инвалидом, спорных препаратов суд признал его право на бесплатное обеспечение данными лекарственными препаратами.

Доводы представителей ответчика о том, что препарат Идебенон противопоказан лицам до 18 лет, в показаниях к применению Левокарнитина отсутствует имеющийся у В.  диагноз, а применение витамина Рибофлавин в рекомендованном порядке является неэффективным, основанием к отказу в удовлетворении требований прокурора не являются, поскольку их назначение по показаниям, не указанным в инструкции по применению, подтверждено медицинскими документами, в том числе заключением консилиума и решением подкомиссии по лекарственному обеспечению и фармакологическому контролю (ЛОФК) ФГАОУ РДКБ, что соответствует пункту 15 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ.

Решением Центрального районного суда Калининграда признано незаконным бездействие министерства здравоохранения Калининградской области, выразившееся в необеспечении несовершеннолетнего В. лекарственными препаратами «Левокарнитин», «Идебенон», «Рибофлавин». С ответчика в пользу законного представителя В. (матери) взыскано 4223 рубля в счёт возмещения расходов на приобретение лекарственных препаратов. В пользу мальчика также взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Решение не вступило в законную силу. Апелляционное рассмотрение дела в Калининградском областном суде назначено на 12 мая 2021 года, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.