В Калининградской области определили лучших кинологов-пограничников

В Калининградской области в региональном Пограничном управлении ФСБ России с 26 по 30 апреля проводились ежегодные соревнования по многоборью кинологов.

Вimage состязаниях приняли участие 20 специалистов, которые прошли отборочные туры в своих подразделениях и показали наиболее высокие результаты в служебной деятельности.

Участники соревнования со своими служебными собаками – немецкими и бельгийскими овчарками, спаниелями и лабрадорами несут службу в составе пограничных нарядов по охране государственной границы.

В состав судейского жюри вошли заслуженные кинологи, эксперты российской кинологической федерации и судьи различных категорий, которые оценивали качество выполнения упражнений общего курса дрессировки, розыскного профиля, поиска и обнаружения взрывчатых веществ, наркотических средств и янтаря.

В дисциплине «розыскной профиль» кинологи продемонстрировали умение питомцев обыскивать местность и находить людей по запаховому следу, задерживать, охранять и конвоировать нарушителя, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 апреля 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области.

В дисциплине «Специальная служба» служебные собаки искали имитаторы взрывчатых веществ, наркотических средств в автотранспорте, багаже и помещениях.

В общем курсе дрессировки участники соревновались в выполнении собаками команд, поданных на расстоянии голосом и жестами. Судьи также проверили реакцию животных на выстрелы, сильные звуковые и световые раздражители.

Лидеры соренований войдут в состав сборной команды, которая будет отстаивать честь Пограничного управления на чемпионате пограничных органов по многоборью кинологов на призы имени героя Советского Союза Н. Ф. Карацупы, который пройдет в городе Вязьма в нынешнем году.

По итогам состязания в дисциплине «общий курс дрессировки» лучшими стали кинологи из города Советска и отряда пограничного контроля «Калининград». В поиске наркотических средств победили кинологи из города Нестерова, янтаря – специалисты из города Багратионовска, взрывчатых веществ – пограничники из города Советска. В разыскной службе самые высокие результаты показали участники соревнования из города Багратионовска.

Многоборье кинологов в 2015 году получило статус служебно-прикладного вида спорта, что позволяет специалистам, выполнившим нормативы, присваивать звание «Мастер спорта России». К слову, одним из первых российских пограничников, удостоившихся такого высокого звания в новом и самом молодом служебно-прикладном виде спорта, стал кинолог из отдела в городе Советске Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.