Калининград принял парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (фото)

В Калининграде сегодня, 9 мая, состоялся военный парад на площади Победы – в честь Дня Победы. Всё прошло очень хорошо. Губернатор Антон Алиханов и командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов приняли участие в праздничном мероприятии, поздравили ветеранов, военнослужащих и всех жителей региона с праздником.

Калининград принял парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (фото)

«76 лет назад наша страна одержала победу в тяжелейшей и беспощадной войне, которую когда-либо знало человечество. Войне, унесшей миллионы жизней и навсегда оставившей глубокие шрамы в сердцах поколений наших соотечественников. Подвигом солдат Красной Армии, принимавших смертельный бой на передовой, и самоотверженным трудом женщин, стариков и детей в тылу мы отвоевали свое право жить», – сказал Алиханов, поблагодарив ветеранов за героизм, стойкость и мужество, активное участие в становлении Калининградской области: «Низкий вам поклон, дорогие ветераны и труженики тыла! Вы, как никто, знаете цену этой Великой Победы, ставшей главной наградой за все пережитое вами, и подарившей будущее всем нам. Мы – дети Калининградской земли, закрепленной за нами священным правом этой войны. Мы помним, в каких тяжелейших боях была одержана победа в Восточной Пруссии. Эхо этой победы навеки запечатлено в каждой улице и каждом доме наших городов и поселков».

В пеших расчётах перед триумфальной колонной прошли около двух с половиной тысяч военнослужащих Балтийского флота, парадные подразделения силовых структур, военных вузов. Впервые в параде приняли участие курсанты филиала Нахимовского военно-морского училища, который открыт в Калининграде в этом учебном году. Четвертый год подряд механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34, принимавший участие в штурме Кёнигсберга. Всего по центру города проехали 76 единиц современной боевой техники, в том числе крупнокалиберные пушки «Гиацинт», зенитно-ракетные комплексы С-400, зенитно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», тактические ракетные комплексы «Искандер», противокорабельные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» и другие. Кроме того, в параде в честь 76-й годовщины Великой Победы приняли участие 20 самолётов и вертолётов морской авиации Балтийского флота, в том числе истребители Су-27 и Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики СУ-24, ударные, палубные и транспортно-боевые вертолеты.

До парада Антон Алиханов и Александр Носатов возложили цветы к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде и почтил минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Празднование Дня Победы проходит в Калининградской области в условиях, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции, а потому число гостей на трибунах было строго ограниченным, а уличные шествия отменены. Военный парад состоялся также в Гусеве.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.