Президент РФ поддержал предложение ВОЗ и ВТО снять патентную защиту с вакцин от коронавируса

Владимир Путин провел беседу с вице-премьером Татьяной Голиковой, где намекнул на политическую ангажированность решения Всемирного конгресса вакцин, признавшего вакцину Moderna лучшей из разработок против Covid-19. При этом, обсуждая мировую вакцинацию, Владимир Путин поддержал предложение ВОЗ и ВТО снять патентную защиту с вакцин от коронавируса.

456456345345345343

Решение экспертов конгресса, традиционно проходящего в Вашингтоне и не сообщающего о критериях своего выбора, не видится беспристрастным. Удивления это, впрочем, не вызывает, с учетом того, каким нападкам подвергалась российская вакцина с момента ее создания. Что же касается вопроса снятия патентных прав, то Владимир Путин стал одним из первых лидеров стран, производящих эффективные вакцины от Covid-19, поддержавших эту инициативу. Шаг не просто гуманный, но и в некотором смысле, стратегический – без патентной защиты налаживание производства вакцин начинает отталкиваться от технологической сложности производства и хранения конкретного препарата. Тот же «Спутник V», как мы помним, создан на основе проверенных десятилетиями технологий, знакомых всем странам мира, да и условия его хранения куда проще, чем у большинства конкурентов.

– В этих условиях российские разработки могут стать средством спасения миллионов жизней и верным щитом от антироссийской пропаганды, – подытожили в телеграм-сообществе Мейстер.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.