В Калининграде спрос на автодома вырос на 25,1%

В Калининградской области в апреле 2021 года население интересовались покупкой подержанных автодомов на 25,1% активнее, чем в аналогичный период прошлого года.

imageЗаметно, что спрос на автодома с пробегом постепенно растет к лету: в апреле по сравнению с мартом он увеличился на 25,3%. Если говорить о динамике цен, то средняя цена подержанного автодома в Калининграде и области в апреле 2021 года составила 435 000 рублей – на 6,3% меньше, чем в марте.

В 2021 году наиболее активно покупкой автодомов с пробегом интересуются жители Москвы: на долю столицы в апреле пришлось свыше 14% от общефедерального спроса на этот тип транспорта. На втором месте – Санкт-Петербург, жители города в апреле обеспечили 5,27% от общефедерального спроса на автодома с пробегом. Третью строчку по уровню интереса к автодомам занимает Краснодар (доля спроса в городе от общефедерального – 3,08%), четвертую – Калининград (доля спроса в городе от общефедерального – 2,4%). Замыкает пятерку городов с наиболее активным спросом на автодома с пробегом Челябинск (доля спроса в городе от общефедерального – 2,09%), прокомментировали в Калининграде  сегодня, 12 мая 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в интернет-сервисе «Авито Авто», проведшем исследование.

Средние цены на дома на колесах в Калининграде: где продаются самые дорогие и самые дешевые кемперы

В преддверии майских праздников и сезона отпусков средняя цена автодома с пробегом в Калининграде снизилась на 6,3% по сравнению с мартом 2021 года. В итоге приобрести такое средство передвижения в апреле можно было, в среднем, за 435 000 рублей.

Средняя цена в целом по России составила 279 000 рублей (+7% по сравнению с мартом 2021 года).

Самые дорогие и фешенебельные автодома продаются в Барнауле – средняя цена автодома с пробегом там составила 1 200 000 рублей. В Москве для покупки автодома нужно иметь в среднем 760 000 рублей, а в Санкт-Петербурге почти 770 000 рублей. Также наиболее высокие средние цены зафиксированы в Новосибирске (788 000 рублей) и в Ижевске (749 000 рублей).

Наиболее бюджетные варианты продаются в Симферополе – автодом для путешествия в апреле 2021 года можно было приобрести за 200 000 рублей.

Если говорить о России в целом, то в апреле 2021 года россияне интересовались покупкой подержанных автодомов на 48,3% активнее, чем в аналогичный период прошлого года.

Интерес жителей страны к автодомам начал заметно расти еще в прошлом году – на фоне пандемии, закрытых границ и развития внутреннего туризма. Так, в апреле-мае прошлого года спрос на автодома с пробегом в России вырос на 40% по сравнению с 2019 годом.

В этом году предложение по продаже автодомов с пробегом растет активнее, чем год назад. Если в апреле-мае 2020 года количество объявлений о продаже подержанных автодомов выросло по сравнению с предыдущим годом на 6%, то в этом году рост год к году по итогам апреля составил 32,6%.

«Спрос и предложение на рынке автодомов с пробегом растут, и сейчас формируется полноценная рыночная ниша, в которой могут развиваться как бизнесы, построенные на продаже домов на колесах, так и на сдаче таких транспортных средств в аренду.

Для тех, кто путешествует по стране часто, автодом может стать выгодной покупкой даже с учетом его высокой цены: путешествие в доме на колесах позволяет сэкономить на транспорте и проживании. В автодоме можно добраться до труднодоступных уголков страны и останавливаться даже там, где нет отелей, перевозя с собой все, что может потребоваться для активного досуга. При этом с точки зрения обслуживания автодом практически не отличается от легкового автомобиля. Тем, кто путешествует редко, имеет смысл рассмотреть для себя возможность аренды кемпера. Например, можно найти варианты на любой вкус и кошелек: от четырехместного жилого прицепа за 1500 рублей в сутки до автодома с собственным двигателем за 15 000 рублей в сутки», – прокомментировали эксперты.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.