Сеть государственных бюро бесплатной юридической помощи может появиться в России

Российский президент Владимир Путин поддержал предложение главы Минюста о создании во всех регионах государственных бюро по оказанию населению бесплатной юридической помощи. Кроме сети бюро, где граждане будут получать необходимую консультацию, в следующем году будет создан сайт «Правовая помощь», который будет предоставлять всю необходимую информацию онлайн.

writing-1149962_1280

Инициатива достаточно актуальна, так как язык законов усложняется. Некоторые законопроекты по своей сложности уже сравнялись с «Критикой чистого разума» Иммануила Канта. Это говорит о том, что разобраться в них самостоятельно порой невозможно, поэтому требуется помощь юристов. Стоит отметить, что они оказывают и бесплатную помощь – с 2011 года порядка 30 миллионов россиян имеют право на получение бесплатной юрпомощи.

Однако в том же 2020 воспользовались ей, по словам Чуйченко, лишь 335 тысяч человек, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».
Причина, очевидно, кроется в слабой информированности населения об имеющихся у них правах, а также проблемах с ее оказанием на местах. Поддержанная президентом инициатива призвана исправить эти недостатки и обеспечить правовую защиту граждан страны.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.