Уроженец Магадана обманул в Калининградской области 40 человек на 75 миллионов рублей

В Калининградской области приговором суда к 7 годам лишения свободы осужден 54-летний уроженец Магадана – за мошенничество при продаже квартир в строящемся доме.

319b03f85eebae6c9921fe0e0cebcdbd

До января 2014 года у Г. возник умысел на хищение денежных средств граждан, которые желают приобрести жилые помещения по договорам участия в долевом строительстве. Мужчина организовал видимость строительства жилого дома по ул. Пионерской в г. Полесске: зарегистрировался в качестве юридического лица-застройщика, на денежные средства своей сожительницы закупил строительные материалы, составил проектную документацию будущего объекта, получил разрешение на строительство, даже нанял бригадира стройки и юристов, которые помогали оформить договоры с гражданами.

Кроме того, Г. организовал рекламу возможности участия граждан в долевом строительстве в интернете, а также разместил соответствующий баннер в Полесске. При этом мужчина дважды вносил правки в проектную документацию, увеличивая количество квартир в якобы строящемся доме. В результате вместо изначально предусмотренных 24 жилых помещений, так и не построенное здание должно было содержать 60 квартир.

Сам мужчина соблюдал осторожность, с потенциальными покупателями старался не встречаться, просил своих знакомых, сожительницу, которые не подозревали о его намерениях,  рекламировать услуги и информировать граждан о выгоде участия в долевом строительстве. А в октябре 2016 года после вступления в брак, мужчина и вовсе сменил фамилию. Граждане верили Г., заключали договор с его фирмой, отдавали денежные средства, которые он забирал себе, не имея намерения завершать строительство дома по улице Пионерской. Всего от действий Г. пострадали более 40 человек, его знакомые, местная религиозная организация. Общая сумма ущерба составила 74,7 миллиона рубля.

Кроме того, в  ночь на 29 января 2018 года мужчина попытался похитить денежные средства из банкомата, расположенного в одном из магазинов Полесска. Вооружившись набором инструментов, а также маской, перчатками и малярной лентой, мужчина в конце рабочего дня спрятался в помещении аптеки. Дождавшись, когда магазин закроют, он вылез из укрытия, заклеил лентой камеры видеонаблюдения, обесточил банкомат и пытался его вскрыть. Однако довести свой умысел до конца не смог, так как был задержан приехавшими сотрудниками полиции и охранного предприятия.

В судебном заседании подсудимый свою вину  в предъявленном обвинении в мошенничестве  признал частично,  не соглашаясь с  размером причиненного потерпевшим ущерба. Вину в попытке хищения денежных средств из банкомата Г. не признал, заявил, что добровольно отказался от совершения преступления, хотя имел реальную возможность его совершить. В связи этим в его действиях нет состава  преступления.

По эпизоду с кражей суд указал, что не может признать добровольным отказ Г. от совершения преступления, поскольку он прекратил свои действия не по собственному его желанию и воле, а в связи с обнаружением его сотрудниками полиции,  возможность доведения преступления до конца  у него отсутствовала, поскольку ему не удалось найти способ покинуть помещение магазина, в котором он оказался заперт, несмотря на то, что предпринимал активные попытки к этому.

Действия Г. суд квалифицировал по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере; а также по по ч. 3 ст. 30 п «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приговором Гвардейского районного суда Калининградской области Г. окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищного строительства сроком на 5 лет.

Гражданские иски двух потерпевших удовлетворены: с осужденного в их пользу взыскано 4,3 миллиона рублей. В целях обеспечения исполнения приговора в части удовлетворения гражданских исков арест на объект незавершенного строительства, а также арест на три автомобиля Г., наложенные судом ранее, сохранены. В отношении 30 потерпевших Наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства принято решение о выплате им денежных возмещений. Остальные потерпевшие имеют право подать иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.