Американские фонды пообещали пранкерам Лексусу и Вовану помощь с “критическими нуждами”

Российские пранкеры Лексус и Вован вновь попали в эпицентр скандала, пообщавшись с руководством американского Национального фонда в поддержку демократии* (NED), представившись близкими к бывшему кандидату в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и её помощника людьми.

0349509435902390423-432933

Темой беседы стали предстоящие выборы в России – в Госдуму, и том, как российская оппозиция нуждается в деньгах, а также особых отношениях с некоторыми средствами массовой информации. И президент NED Карл Гершман, вице-президент по политическим вопросам и стратегии Барбара Хейг, старший директор по Европе Ася Иванчева, а также Нина Огнянова — старший специалист по программам NED в Европе охотно слушали, записывали и, конечно, обещали помочь.

«Мы выделяем гранты. У нас есть четыре института, и, по-моему, все они активно работают в Белоруссии», — сказал Гершман во время видеоконференции, будучи уверенным, что Лексус и Вован представляют интересы Тихановской. При этом Гершман явственно заявил, что теперь – с посадкой Навального – его фондом и всеми акциями руководит его ближайший соратник Леонид Волков.

«У нас в России очень активная программа, она охватывает всю страну… Мы намерены быть отзывчивыми, насколько это возможно», — говорит руководитель NED, указывая, что сейчас российская оппозиция “нацелена на выборы в Госдуму в сентябре этого года”. И в этой работе белорусская оппозиция могла бы помощь своим коллегам в Москве.

Представители NED также затронули вопрос поддержки СМИ. По словам Хейг, фонд напрямую работает с рядом изданий и журналистов-расследователей, передаёт RT.

Большую части видеоконференции говорили именно представители американского фонда. В дальнейшем в беседу вступила сама «Тихановская», которая так вжилась в роль, что даже пустила слезу – всё от того, что у оппозиции якобы нет финансовых средств.  «Но мы также грантовая организация, поэтому нам нужно знать, какие есть критические нужды», — ответил на это Гершман.

* «Национальный фонд в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2015.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.