Вузы Калининградской области в этом году предоставят рекордные «свыше трёх тысяч бюджетных мест» для абитуриентов

В Калининградской области в этом году вузы предоставят более трёх тысяч бюджетных мест для абитуриентов, что на восемь процентов больше, чем в прошлом году.

imageРанее во время послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин сообщил, что в вузах России в ближайшие два года будет открыто дополнительно еще 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам. Это позволит 60% выпускников школ по результатам экзаменов поступить на бюджетные места в вузы страны.

«Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира», – подчеркнул глава государства.

По результатам публичного конкурса Минобрнауки РФ по распределению контрольных цифр приема на 2021/22 учебный год вузам региона установлено 3170 мест, что на 8,4% больше по сравнению с прошлым годом, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 мая 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«Калининградская область становится привлекательнее. Недавно открыты новые общежития и бассейн в БФУ имени Имманиула Канта в Калининграде. Каждый вуз постоянно модернизирует образовательные программы для того, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда. Предоставление практически триста новых бюджетных мест позволит в будущем закрыть дефициты в ряде сфер», – прокомментировал в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Кроме того, по его словам, начиная с текущего года, не менее ста вузов в субъектах РФ будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы и обучения. На поддержку смогут претендовать все государственные вузы.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.