После трагедии в Казани в ГД внесли законопроект, усиливающий контроль за оборотом оружия

Реакция законодателей на события в Казани не заставила себя долго ждать. В ГД РФ внесен законопроект, усиливающий контроль за оборотом оружия. Депутат Хинштейн, как один из авторов инициативы, выложил у себя в тг-канале выдержки из пояснительной записки к тексту законопроекта.

shotgun-1181645_960_720

Из интересных особенностей – перевод медицинских справок в цифру: «при успешном прохождении освидетельствования – формируется электронное заключение, подписанное квалифицированной подписью, которое размещается в ГИС Минздрава. В свою очередь, Росгвардия получает доступ к этому электронному реестру».

Кроме того, медицинское освидетельствование сможет проводиться только в государственных или муниципальных учреждениях, а осмотр психиатром и наркологом должен проводиться строго по месту жительства (пребывания) гражданина.

Таким образом, слухи о значительном ужесточении правил выдачи разрешений на оружие не подтвердились, все остается более-менее по-прежнему, только удобнее для граждан и технологичнее для Росгвардии. И это хорошая новость, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Плохая новость состоит в том, что никаких мер по улучшению качества медицинского освидетельствования законопроект не предлагает. Впрочем, это вопрос не закона, а подзаконного нормативного акта – ведомственной инструкции по проведению этого самого освидетельствования. Однако включить в текст законопроекта отсылочную норму о том, что должно обязательно быть включено в программу освидетельствования, на наш взгляд, стоило.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.