Антон Алиханов — о 2020 годе: медицина — выстояла, экономика — тоже

В Калининграде сегодня, 19 мая, в областной думе выступил губернатор Антон Алиханов с ежегодным посланием об основных направлениях деятельности правительства Калининградской области на 2021 год.

Антон Алиханов

«Прошедший год совершенно точно определил два ключевых приоритета в работе региональных властей. Конечно, во-первых, это здравоохранение, сбережение людей, во-вторых, это экономика, рабочие места, сохранение наших предприятий и их развитие. Хочу начать выступление со слов глубокой признательности нашим калининградским медикам: врачам, медсестрам, работникам скорой, водителям, техперсоналу, сотрудникам сферы соцобслуживания. Отдельное спасибо нашим волонтерам. Всем тем, кто был на переднем плане борьбы с эпидемией», — начал выступление Алиханов.

По его словам, система здравоохранения Калининградской области «отмобилизовалась в полной мере» — удалось оснастить стационары и закупить медоборудование, средства индивидуальной защиты. В девяти лабораториях Калининградской области было организовано тестирование: за прошлый год мы провели 438 тысяч тестов. Всего на мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, было направлено свыше 2,4 миллиардов рублей, из них половина — из областного бюджета.

Алиханов напомнил, что в Калининградской области организовано 32 пункта вакцинации, которые работают во всех муниципальных образованиях, а также два мобильных пункта.

«Прошли полную вакцинацию уже свыше 80 тысяч человек, это 16 процентов от общей численности населения, которое мы планируем вакцинировать, из них половина — это лица старше 60 лет, где к сожалению, как раз и сконцентрирована повышенная летальность от вируса. Еще раз, пользуясь случаем, призываю активно вакцинироваться. Это позволит нам как можно быстрее вернуться к нормальной жизни и отменить все ограничения, как мы надеемся, в том числе и масочный режим. Еще 23 тысячи человек прошли первый этап прививки и в ближайшее время ожидают второй», — сказал губернатор Калининградской области.

По ходу пандемии удалось минимизировать последствия для экономики региона: в дополнение к федеральным мерам поддержки перенос в 2020 году сроков уплаты региональных и местных налогов, а также прямая бюджетная поддержка бизнеса позволили в значительной степени поддержать предпринимательскую активность и сохранить сложившуюся налоговую базу. Несмотря на падение собственных доходов в апреле и мае 2020 года, доходы бюджета региона по итогам прошедшего года не только не снизились, но увеличились на 8,6 процента. Коллеги, сравните: в среднем по российским регионам было снижение на 1,8%.

«У нас рост по налоговым доходам областного бюджета еще выше — если не брать консолидированно, это 9,6% к уровню 2019 года. По этому показателю регион занял восьмое место среди всех субъектов России», — отметил Алиханов.

Говоря в целом о налоговой политике Алиханов назвал её «взвешенной». Таким же эпитетом он наградил и бюджетную долговую политику. По словам губернатора, за последние 5 лет уровень государственного долга снизился почти на 24 процентных пункта. Впервые за 13 лет в 2018-2019 годах государственный долг снизился в абсолютных величинах совокупно на 820 миллионов рублей. И хотя в прошлом году долг немного вырос, его уровень к собственным доходам областного бюджета все равно сократился уже до 52,1%.

«Отмечу также, что Калининградская область уже третий год подряд входит в число регионов, которым по итогам оценки органов исполнительной власти предоставляются дополнительные дотации на развитие нашего региона. Это, в том числе оценка нашей с вами совместной работы уже на федеральном уровне», — сказал Антон Алиханов.

Следующей большой темой выступления стала офшорная юрисдикция в Калининграде. Губернатор указал на рост налоговых поступлений областного бюджета, в том числе за счет вклада резидентов САР, который увеличился по сравнению с 2019 годом в 7,8 раза и составил 700 миллионов рублей, из них в региональный бюджет — 246 миллионов рублей. Инвестиции участников САР в российскую экономику в 2020 году составили более 50 миллиардов рублей.

«Мы надеемся, что совершенствование механизма САР станет стимулом для российских предприятий возвращать свои капиталы в Россию и, конечно, именно в наш регион. Отмечу, что всего в САР по всей стране вернулись 46 международных компаний, из них 43 зарегистрированы в Калининграде, 3, соответственно, на острове Русский во Владивостоке», — уверен Алиханов.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в области создавались новые рабочие места: на крупных и средних предприятиях в 2020 году было создано 3400 новых рабочих мест. Пик роста безработицы пришелся на сентябрь 2020 года, когда число граждан, состоящих на учете в службе занятости населения, превысило 37 тысяч человек. На конец 2020 года численность безработных составляла уже 30,7 тысячи человек, а по оперативным данным на 18 мая текущего года она снизилась в 2,5 раза и составила 12,2 тысячи человек.

В течение 2020 года численность занятых в малых и средних предприятиях без учета самозанятых возросла на 2,5 процента или на 4,3 тысячи человек. А свой статус в качестве самозанятых по итогам 2020 года свыше 8 тысяч физических лиц, в текущем году эта цифра уже выросла до 12 тысяч.

«Дополнительным фактором для регистрации на бирже труда стало трехкратное увеличение минимальных пособий по безработице, индексация которых была проведена по поручению Президента РФ. Отмечу, что если на конец 2020 года на уровень регистрируемой безработицы составлял 5,7 процента, то на 18 мая — 2,3 процента», — сообщил депутатам Калининградской областной думы губернатор региона, признав тем не менее, что несмотря на положительную динамику, уровень безработицы всё ещё высок.

«Мы видим, что примерно половина из тех, кто сегодня состоит на учете в качестве безработных, относятся к категории впервые ищущих работу, и это не выпускники вузов или техникумов. Это вполне себе взрослые люди. Очевидно, что многие из них действительно никогда не работали либо работали, но неофициально. Отдельно поручаю министерству социальной политики и министерству экономического развития совместно с представителями федеральных структур, контрольно-надзорными органами активизировать работу по выявлению работодателей, которые до сих пор используют серые и черные схемы», — заявил Алиханов.

Прошлый год показал всю ущербность такой организации работы, когда ни сами бизнесмены, ни их работники не смогли в полной мере воспользоваться той государственной помощью, которая оказывалась бизнесу и гражданам.

«Был у нас пример: владелец одного из кинотеатров области был крайне недоволен размером субсидии в 30 тысяч рублей, которую он получил в период ограничений для выплаты заработной платы персоналу. Отмечу, что мы один из немногих, если не единственный регион, который делал такую выплату. Официальная заработная плата шести сотрудников этого кинотеатра была от 5 до 6 тысяч рублей. Исходя из этих цифр 30 тысяч и предоставлено на поддержку. Другие кинотеатры получили до миллиона рублей. Разница простая — кто-то показывают зарплату, другие ее скрывают и уходят от налогов», — рассказал губернатор Калининградской области.

С начала 2021 года в период ограничений была введена новая мера поддержки фуд-кортов в виде единовременных субсидий на ведение бизнеса. Ко мне поступало много обращений. Отклонены более 80 процентов заявок. «В одной из заявок, поданных индивидуальным предпринимателем, была информация о 103 работниках с зарплатой 5 тысяч рублей. Причины отказа выдачи субсидий очевидны — заявленная оплата труда более чем в два раза ниже минимального размера оплаты труда в регионе», — уточнил Алиханов.

Для стимулирования роста заработной платы на предприятиях в прошлом году при предоставлении мер поддержки крупным и средним предприятиям агропромышленного комплекса мы ввели условие о необходимости установления заработной платы на предприятии не менее 80% от уровня средней заработной платы в сельском хозяйстве региона.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.