Алиханов объявил о вводе туристического сбора в Калининградской области

В Калининградской области туризм становится полноценной отраслью экономики – об этом сегодня, 19 мая, заявил губернатор Антон Алиханов, выступая перед депутатами областной думы в рамках отчёта правительства за 2020 года.

45-046509034905350943544

Однако цифры не совсем вяжутся со словами губернатора: сейчас турбизнес формирует лишь около 2% ВРП или около 9 миллиардов рублей. Хотя, надо признать, ежегодно туристическая сфера развивается и прирастает на 10% в доходах.

“С учетом роста интереса к путешествиям по стране и к Калининградской области, в частности, ожидаем, что траты туристов в высоком сезоне этого года составят не менее 4,5 миллиарда рублей. И это вложения в экономику нашей области. Калининградская область прочно обосновалась в топ-5 популярных среди россиян туристских направлений. Мы ожидаем, что число туристских посещений региона в 2021 году будет около 2 миллионов поездок”, – сказал Алиханов.

По словам губернатора, в Калининградской области не позднее 2022 года в некоторых муниципалитетах будет взиматься плата за пользование курортной инфраструктурой – так называемый курортный сбор. Алиханов пообещал направить все собранные средства в виде этого сбора на развитие курортной инфраструктуры, парков, набережных, скверов, пляжей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.