В Калининградской области с июля повысят зарплату работников детских садов

В Калининградской области с июля повысят заработную плату работников детских садов.

Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил в Калининграде сегодня, 19 мая 2021 года, в ходе оглашения послания облдуме об основных направлениях деятельности облправительства на 2021 год.

imageГубернатор Алиханов отметил, что при реализации указа президента №597 от 7 мая 2012 года постоянно увеличивалась заработная плата учителей. Сейчас заметен разрыв между зарплатами работников школ и детских садов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 мая 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областного правительства.

Алиханов поручил министерству образования во взаимодействии с Минфином проработать вопрос о повышении уровня оплаты труда педагогов дошкольного образования с 1 июля на 10%, других работников детских садов – на 5%. В детских садах Калининградской области обучают детей более восьми тысяч человек.

Также Антон Алиханов ввёл субсидии для педагогических работников на улучшение их жилищных условий, в том числе через ипотечные программы. Предусмотренное в нынешнем году финансирование на эти цели увеличивается в полтора раза. Со следующего года эта мера поддержки будет распространена для работников бюджетных организаций сферы культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты.

Алиханов отметил, что к вопросам поддержки педагогов необходимо подходить без формализма, учитывать жизненные обстоятельства. В качестве примера он привёл ситуацию, когда один из лучших учителей страны, преподавательница 23-го лицея в Калининграде Дарья Романова не может воспользоваться помощью из-за того, что ей принадлежит доля в квартире старших родственников.

«По сути получается, что она не может претендовать ни на какую форму поддержки, потому что, вроде как, у неё есть уже жильё. Поэтому вот эта форма поддержки, о которой я говорю, должна учитывать все обстоятельства жизни таких людей. И мы должны иметь возможность убрать косность в критериях, – подчеркнул Антон Алиханов. – Должна быть комиссия, открытое обсуждение, но решение мы должны принимать, исходя из конкретной ситуации конкретного человека. Чтобы мы не отсекали людей от возможностей улучшить свои жилищные условия».

Губернатор напомнил, что в этом году ведётся строительство девяти детских садов на 1685 мест в рамках нацпроекта «Демография». В новом учебном году откроет свои двери для первых учеников школа на Артиллерийской улице. Она построена в рамках национального проекта «Образование». Возводится школа на Рассветной улице.

Несмотря на активное строительство учебных учреждений, число обучающихся во вторую смену по региону не сократилось, так как отмечается ежегодное увеличение школьников на 3,5 тысячи человек. С целью ликвидации второй смены требуется строительство 22 объектов на 22 тысячи новых мест. Фактически до 2024 года планируется строительство пяти объектов общего образования на 5100 мест.

В марте на федеральном уровне дан старт реализации новой программы по строительству школ. Наряду с госконтрактами программой предусмотрена возможность заключения концессионных соглашений.

«Правительством готовятся документы для участия в конкурсном отборе, который будет объявлен Минпросвещения России в июле текущего года на объекты, вводимые до 2024 года. За весь срок реализации программы мы рассчитываем на строительство шести-семи объектов не менее чем на 1100 мест каждый в Калининграде и Гурьевском городском округе и других районах, где это потребуется», – отметил губернатор Алиханов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.