Общественники оценили идею ФСИН о рабочих местах для заключённых

Глава ФСИН Александр Калашников предложил организовать исправительные центры для осуждённых – с тем, чтобы те отправлялись на работы. Мол, на крупных объектах не хватает рабочей силы, а потому приходится привлекать мигрантов – вместо того, чтобы обеспечить работой россиян.

barbwire-1027029_960_720

«Глава ФСИН заявил, что «это будет не ГУЛАГ, а новые достойные условия», но эти условия должны быть под общественным контролем», — сказал в разговоре с RT председатель ОНК Москвы Георгий Волков. По его словам, тема активного использования труда заключённых звучит не первый раз, но всяких раз такие инициативы отвергались.

Тем не менее, тема принудительного труда может получить в этот раз большой общественный резонанс. В колониях сейчас содержится 482 тысячи заключенных, 188 тысяч из которых – имеют право на наказание в виде исправительных работ.

Между тем, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддержала инициативу ФСИН. По её мнению это было бы полезно.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв также поддержал предложение Калашникова: «Я всячески приветствую, чтобы у заключённых была добровольная возможность работать и получать за это достаточно приличное вознаграждение, а не символичное».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.