Сбер открыл доступ к технологиям своей экосистемы на SmartDev — первой конференции для разработчиков

20 мая Сбер провёл первую технологическую конференцию SmartDev для разработчиков, инженеров и других представителей технологического сообщества, а также для ключевых партнёров компании. На мероприятии выступили более 100 спикеров, а аудитория прямого эфира составила более 50 тысяч человек. Всего трансляция SmartDev собрала более 1,5 млн просмотров.

code-2558224_1280

На SmartDev Сбер презентовал новую версию платформы для создания приложений SmartMarket, которая позволяет любым сторонним разработчикам и компаниям получить доступ к технологиям и инструментам экосистемы. Все они доступны по адресу developers.sber.ru. На платформе доступны PaaS-сервисы Platform V, сервисы SberCloud, технологии SberDevices, модели машинного обучения и многое другое. В одном месте собраны: документация, инструменты, API и спецификации для каждого сервиса.

Облачные сервисы платформы SberCloud.Advanced компании SberCloud, также входящей в экосистему Сбера, были представлены на розничном рынке. Частные клиенты и представители малого бизнеса, прошедшие моментальную процедуру регистрации с помощью Сбер ID и СберБизнес ID, получили доступ ко всем сервисам SberCloud.Advanced, цена на которые является одной из самых низких на российском рынке — от 350 рублей в месяц.

SberCloud также объявил о партнёрстве с компанией Intel, расширив возможности SberCloud ML Space (облачная платформа полного цикла разработки и реализации AI-сервисов), и компанией Microsoft, объявив о планах запуска локально размещённого и администрируемого на стороне провайдера облачного сервиса для использования GitHub корпоративными клиентами в России.

В свою очередь, SberDevices представили на SmartDev совершенно новый для российского рынка продукт SberBox Top — ТВ-медиацентр с умной камерой, который даёт возможность совершать видеозвонки, смотреть фильмы, слушать музыку, играть, управлять умным домом и даже заниматься спортом с отслеживанием корректности выполнения упражнений. А также открыли API и документацию умного дома для производителей смарт-устройств, тем самым позволив им интегрировать свои продукты с виртуальными ассистентами семейства Салют.

Ещё один анонс от SberDevices — операционная система для телевизоров Салют ТВ. В ближайшее время в продаже появятся новые телевизоры с диагоналями от 43″ до 75″ UHD брендов Hyundai, BBK и др. с предустановленной Салют ТВ под управлением виртуальных ассистентов Салют.

Это невероятное событие для Сбера и всего рынка! Спасибо участникам конференции, нашим партнёрам и всей команде организаторов. Надеюсь, что вы все так же, как и мы, воодушевлены теми новинками, инструментами и возможностями, которые были представлены на SmartDev. Я с удовольствием приглашаю вас воспользоваться нашими сервисами прямо сейчас. Нам крайне важны ваше мнение и обратная связь — это огромный источник вдохновения для нашей команды. Мы искренне верим, что только вместе, только общими усилиями мы сможем построить интересное, яркое будущее. Спасибо — и до встречи на SmartDev 2022!

Давид Рафаловский

СТО Сбербанк Груп

SmartDev не ограничилась релизами новых технологических продуктов и сервисов. Перед зрителями конференции выступили CEO SberDevices Константин Круглов, CEO SberCloud Евгений Колбин, VP по развитию платформы Platform V Андрей Войнов, а также SVP, главный архитектор Intel Раджу Кодури, CTO & VP по архитектуре NVIDIA Марк Хамильтон и многие другие спикеры. После keynote-сессии на SmartDev прошли круглые столы с ведущими российскими и международными IT-экспертами, live-coding и демосессии. Общая продолжительность первой технологической конференции Сбера превысила 10 часов.

Не обошлось и без приятных бонусов для зрителей SmartDev. Первым пользователям линейки SberCloud.Advanced облачная платформа Сбера дарит грант на 20 тысяч рублей и предоставляет бесплатный доступ к инструментам Intel oneAPI. А первые 7 тысяч разработчиков, которые зарегистрируются в SmartMarket Studio, получат в ответном письме промокод от Delivery Club на заказ на сумму 500 рублей.

Платиновым партнёром SmartDev стала компания Intel.

# # #

Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.