Швейцарский бизнесмен «взял в заложники» недвижимость в центре Люберец

Довольно интересные события происходят в подмосковных Люберцах – город ведёт международную судебную тяжбу за контроль над территорией бывшего Завода сельскохозяйственных машин имени Ухтомского – разрушенные корпуса вот уже 20 лет принадлежат гражданину Швейцарии Адольфу Гасту.

Фото: RT
Фото: RT

Между тем, по площади это несколько футбольных полей, которые не оформлены в аренду, но тут размещено несколько небольших компаний, что всячески нарушает нормы противопожарной безопасности. Тут размещены хостелы и ночлежки для мигрантов. Городские власти хотели бы избавиться от этого безобразия. Тем более, что владелец заводских корпусов не платит никаких платежей за те 20 гектаров территории многие годы, задолжав уже несколько сотен миллионов рублей.

Все жители Люберец знакомы с этим местом – главная улица города, фоном которой служат индустриальные руины. Впрочем, разрушена только небольшая часть из 40 построек бывшего Завода им. Ухтомского. Большинство зданий сохранились, и сегодня в них устроены складские и логистические зоны, хостелы и магазины.

«Договоров аренды земли нет. Пользуясь этим, компании Адольфа Гаста не платят городскому округу за пользование землёй, на которой стоят здания. Сам бенефициар не появляется в России с 2004 года», — рассказал RT замглавы города Андрей Сыров, добавив, что за 7 лет тот задолжал 826 миллионов рублей по арендной плате за землю. Все решения судов не исполняются – ведь большинство компаний, которые сдают помещения конечным пользователям, находятся в Великобритании, Болгарии и на Кипре. Как минимум три из них — Cobard LTD, Bluembery Industries и D-Vert Solutions LTD — контролирует лично Адольф Гаст.

Владимир Ружицкий признал, что швейцарскому бизнесмену удаётся избегать санкций, наложенных арбитражными судами в России: «Мы провели более ста судов. Но фирмы Гаста перепродают здания и сооружения третьим лицам. На сегодняшний день ситуация сложная — он является собственником зданий и сооружений, а администрация является собственником земли».

С трудном городу удалось добиться судебного запрета на регистрационные действия с помещениями. Не всех, но многих. 9 зданий арестованы, ещё в отношении 31 объекта наложен запрет на продажу и сдачу в долговременную аренду. Но иностранец сдаваться не собирается, и привлёк для своей деятельности уже российские компании, которые делают то, что ранее делали иностранные. От их имени он сдал в субаренду помещения на срок до 11 месяцев, что не запрещено законодательством РФ даже в случае ареста недвижимости. Хитро! Причём сложность ситуации ещё и в том, что из-за низкой стоимости аренды многие конечные клиенты Гаста не хотят покидать арестованную недвижимость.

Удручает и то, что большинство надзорных ведомств попросту не могут исполнить нормы закона – с тем, чтобы провести проверки. К примеру, Люберецкий надзорный орган МЧС России не сумел провести внеплановую выездную проверку в отношении самих собственников зданий. Представители пожарного надзора объяснили, что не смогли уведомить иностранные фирмы — собственники о начале проверки за 24 часа, как того требует закон, – письма конечным адресатам так и не были вручены.

Единственное, что смогли – привлекли к ответственности пять субарендаторов, владеющих хостелами, которые нарушали правила противопожарной безопасности. Но эти нарушения не относятся к владельцу зданий.

Впрочем, перспективы расследования уголовных дел о мошенничестве, возбуждённых по факту хищения средств бюджета Люберец, пока туманные.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.