Появление новых партий в парламенте после осенних выборов в АПЭК оценивают как минимальный

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) прогнозирует, что после осенних выборов состав Госдумы обновится минимум на 20-25%. Больше всего это затронет партию власти – новых лиц там будет 40-50%. Ротация у оппозиционеров будет слабее. Шанс же на появление новых партий в парламенте в АПЭК оценивают как минимальный.

Появление новых партий в парламенте после осенних выборов в АПЭК оценивают как минимальный

Грядущая предвыборная кампания действительно обещает изобилие новых лиц в избирательных бюллетенях. Выделение ЕР на фоне других партий выглядит оправданным, ведь в последние годы единороссы озаботились созданием кадровых лифтов в лице конкурсов «Лидеры России» и «Политстартап». Победители уже активно участвуют в праймериз, обещающих в этом году высокий уровень конкурентной борьбы: так, по словам замсекретаря генсовета ЕР Евгения Ревенко, в некоторых регионах конкурс – 25 человек на место.

– Что касается оценок появления новых партий в Госдуме, то мы бы не стали совсем исключать этот вариант. В прошлом году мы стали свидетелями резкого усиления Партии пенсионеров, получившей голоса в 7 заксобраниях страны, а также успешного дебюта партии «Новые люди». У каждой из них есть свои козыри на руках: первым на руку играет тренд старения населения, актуализирующий их повестку; вторые выделяются отсутствием негативного бэкграунда, привлечением популярных региональных политиков в свои ряды, таких как экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева и не представленной в парламенте правоцентриской риторикой. Но смогут ли они воспользоваться представившимся шансом? – резюмировали в telegram-канале Мейстер.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.