Стартовала государственная итоговая аттестация девятиклассников

В Калининградской области 24 мая стартовала государственная итоговая аттестация девятиклассников.

imageВ тот день прошёл первый экзамен. Более шести тысяч школьников в течение четырех часов выполняли задания по русскому языку. Им разрешили пользоваться орфографическим словарем.

В этом году выпускники 9-х классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору не проводятся. ГИА по каждому предмету идет два дня для того, чтобы разделить потоки детей в соответствии с санитарно-эпидемическими требованиями.

Итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) в Калининградской области пройдут 9 тысяч выпускников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) – 500 человек.

Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору в форме ОГЭ или ГВЭ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 мая 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Минобразования Калининградской области.

ОГЭ и ГВЭ проводятся в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В регионе их более шестидесяти. Во всех ППЭ применяются меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. На экзаменах присутствуют общественные наблюдатели. Свои результаты школьники смогут узнать второго июня.

Следующий экзамен – математику, выпускники будут сдавать 27 и 28 мая.

8 и 30 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку, 16 июня и 2 июля – по математике. Сдать экзамены в это время смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

«Государственная итоговая аттестация проходит на высоком организационном уровне. Выпускники 9 классов ответственно подошли к сдаче экзамена и почти в полном составе явились на экзамен, за исключением нескольких человек, не явившихся по болезни. Сотрудники пунктов проведения экзамена прошли специальную подготовку к ГИА. Поэтому нет сомнений, что и дальше госаттестация в регионе будет проходить без сбоев и нарушений», – прокомментировала министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.