Мать россиянки Софьи Сапеги не поверила в признания дочери о причастности к Telegram-каналу с данными белорусских силовиков

В Минске на два месяца арестована российская гражданка Софья Сапега – она летела вместе с бывшим администратором экстремистского Telegram-канала Романом Протасевичем, и их борт посадили в столичном аэропорту после сообщения о заложенной бомбе. Софье инкриминируют администрирование Telegram-канала «Чёрная книга Беларуси», который публикует данные сотрудников белорусского МВД. Мать девушки Анна Дудич рассказала RT о признательном видеоролике дочери, а также отношениях с Протасевичем.

333-42569032498328589543

«Я не понимаю, какое она к этому имеет отношение, откуда эта информация. Что она говорит, я вообще не понимаю», — сказала Дудич, добавив, что просмотрела видео, распространённое белорусской стороной, множество раз, но так и не поняла и не осознала, какое отношение Софья имеет к противозаконной деятельности. «Я десятый раз просматриваю это видео и не понимаю, что она говорит… Я не понимаю вообще, что происходит. Какая «Чёрная книга», Софья? Или я запуталась, или это сон, или это подстава», — добавила женщина.

Говоря об отношениях дочери с Протасевичем, россиянка отметила, что та познакомилась с так называемым оппозиционером около полугода назад, но не может сказать при каких обстоятельствах. Всегда отзывалась о молодом мужчине положительно, поскольку сама по себе довольно избирательный человек: «Моя дочь — очень избирательный человек. Говорила всегда про него, что это мегамозг. Очень спокойный и очень уравновешенный», — рассказала Анна Дудич.

По мнению россиянки, её дочь задержали только потому, что она оказалась спутницей Романа Протасевича.

В интернете появилось видео допроса Сапеги, на котором она подтверждает, что являлась редактором «Чёрной книги Беларуси» — телеграм-канала, который публиковал данные белорусских силовиков.

В российском МИДе подтвердили, что получили консульский доступ к россиянке, содержащейся в СИЗО КГБ Белоруссии.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.