Приставы передали семье героя ВОВ артефакты с места его гибели

В Калининграде семья летчика, геройски погибшего в воздушном бою во время Великой Отечественной войны, получила фрагмент штурвала и гильзы, найденные поисковым отрядом службы судебных приставов на месте падения самолета.

IMG_7458.1.resized

При передаче артефактов калининградские приставы представляли коллег из Главного управления ФССП России по Краснодарскому краю, которые в составе поискового отряда «Долг» обследовали место гибели Виктора Петровича Дорошенко, капитана 3-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Виктор Петрович погиб в лобовой воздушной атаке 10 июня 1943 года, сбив немецкого аса Рудольфа Митига, на счету которого был 101 советский самолет.

Найденную часть штурвала, который советский летчик до последнего сжимал в руках, краснодарские приставы решили передать его потомкам. Оказалось, что внучка капитана Наталия Евдокимова живет в Калининграде.

Передать семье артефакты в Калининград отправился главный редактор сетевого издания «Московский комсомолец на Кубани» Егор Харитонов. «Наши краснодарские коллеги попросили представить службу судебных приставов при вручении этих памятных предметов, и мы с радостью откликнулись», – поделилась Ольга Яковлева, заместитель руководителя УФССП России по Калининградской области. Она также подчеркнула, что более десяти лет в службе судебных приставов действует Всероссийское поисковое движение. Судебные приставы и члены их семей в свободное от работы время участвуют в поисковых экспедиция, цель которых — увековечение памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Получив артефакты, внучка капитана Дорошенко едва сдержала слезы: «Благодарю вас за это доброе дело», – обратилась Наталья Кириковна к судебным приставам и журналистам. – «Эти предметы невероятно дороги для нашей семьи». И пообещала, что теперь обязательно поедет на Кубань — на могилу деда. И посетит место, где он сложил голову за своих потомков».

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.