В Черняховске пустили в строй новую станцию водоподготовки стоимостью 549 млн рублей

В Калининградской области сегодня, 26 мая 2021 года, местный губернатор Антон Алиханов в ходе рабочего выезда в Черняховский городской округ осмотрел после реконструкции станцию водоподготовки.

Объект мощностью 16 000 мᵌ/сут. полностью обеспечивает потребности города. Станция также рассчитана на объёмы водопотребления индустриального парка. Стоимость контракта составила 549,1 млн рублей.

imageНа площадке по Октябрьской улице построены насосная станция, станция водоочистки, приемный резервуар, канализационные и тепловые сети. Расширен водозабор. Новые сооружения и оборудование повысили качество питьевой воды для потребителей Черняховска, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 мая 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

В рамках визита в муниципальное образование губернатор Калининградской области  также вручил ключи от новых квартир жителям аварийного фонда, проживающим в Черняховске и поселке Калиновка.

«Для нас это большое счастье – переехать в новое комфортное жилье с автономным отоплением. Теперь мне не надо носить дрова, топить печку. Я смогу просто включить одну кнопку – и в квартире будет тепло», – сказала в ходе церемонии Тамара Нижегородцева.

За последние два года в муниципалитете расселено 23 человека из 11 жилых помещений общей площадью 0,43 тыс. кв. м. До конца 2022 года в новые квартиры передут еще 70 человек из 25 аварийных помещений – на эти цели из бюджетов всех уровней предусмотрено 58 млн рублей.

Губернатор Алиханов также осмотрел новый мост через реку Инструч на автомобильной дороге Большаково-Черняховск. Объект построен рядом со старым аварийным путепроводом, предусматривающим одностороннее движение. Новое мостовое сооружение длиной 75,56 метров соответствует необходимым параметрам по грузоподъемности и габаритам, что значительно улучшило логистические возможности для предпринимателей. На объекте обустроены пешеходные тротуары, и установлено новое освещение. Стоимость контракта – 254,6 млн рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.