Желание Алиханова обложить туристов в Калининградской области курортным сбором натолкнулось на резкую критику

В Калининграде бывший член Совета Федерации РФ от Калининградской области, управляющий международным инвестиционным фондом Lighthouse Capital Николай Власенко публично подверг резкой критике намерение властей этого региона ввести курортный сбор:

image– Погнавшись за ста рублями, мы в итоге рубим сук туристической привлекательности, на которую делается акцент в последнее время. – Извините, а куда тогда идут другие налоги, которые собираются с человека? Один турист шесть-восемь тысяч рублей в день оставляет в регионе.

По словам экс-сенатора, Калининграду не следует «кидаться с обрыва вместе со всеми», имея в виду российские регионы, введшие подобный сбор.

Тем временем губернатор Калининградской области Антон Алиханов: публично заявил, что туристический сбор в регионе составит 100 рублей за всю поездку туриста. Он пояснил, как будет реализовываться курортный сбор на территории Калининградской области:

– Скорее всего, что у нас будет фиксированный размер, вне зависимости от количества дней, которые будет проводить турист. Пока мы с министерством обсуждаем 100 рублей с человека за весь период пребывания. Я не думаю, что это какая-то серьезная нагрузка, которую любой турист заметит. Понятно, что это небольшие деньги, – утверждает губернатор.

О планах ввести курортный сбор Алиханов недавно заявил в послании областной думе. Новый платеж будет введен с начала 2022 года. Антон Алиханов отметил, что регион пользуется большой популярностью у путешественников. Только за десять дней майских праздников Калининградскую область посетили более 63 тысяч путешественников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 мая 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«Регион достаточно длительное время находится на такой органической линии роста – мы, в среднем, на 10-15 процентов в год прирастаем. Туристический сбор необходим для того, чтобы муниципалитеты получали дополнительные ресурсы для развития туринфраструктуры; организации простых, но важных для турбизнеса вещах: парковки, санитарные пункты и другое», – заявил Алиханов.

Губернатор также рассказал об осуществлении программы «Финансирование проектов по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот Калининградской области»:

– Нами разработана специальная программа и сейчас отобраны первые пять проектов. Выделяем до миллиарда рублей под ноль процентов на 15 лет для создания различных бизнес-историй на территории объектов культурного наследия или на исторически значимых объектах. У нас есть проекты по созданию отелей в старых немецких фортах, воссоздании замка Рагнит в городе Немане и ряд других. Мы очень надеемся, что восстановление и вовлечение в оборот такого рода объектов позволит создать сеть малых предприятий, которые будут обслуживать возрастающий турпоток.

Также губернатор поделился соображениями о целесообразности продвижения Калининградской области не только через литературу и кино, но и через гейм-индустрию. Антон Алиханов напомнил, что региональное правительство несколько лет поддерживает кинопроизводителей программой рибейтов.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.