Бесплатное питание, колледж-классы и «точки роста» – в Минобразования подвели итоги учебного года

В Калининградской области последний звонок в школах прозвенел для 14,5 тысяч выпускников 9 и 11 классов.

imageВсего учебный год завершили 118 тысяч учащихся.

В 2020-2021 году обучение в школах проходило в привычном, очном, формате с соблюдением санитарно-эпидемических требований Роспотребнадзора. На входе в школы проводилась обязательная термометрия, обработка рук средствами дезинфекции, классы проветривались, в столовых соблюдалась рассадка с соблюдением социальной дистанции между классами.

В течение 2020/21 учебного года проделана работа по организации горячего питания для учеников начальных классов во всех муниципалитетах региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Минобразования Калининградской области.

В министерство образования из различных источников в прошедшем учебном году поступило 456 обращений по вопросам организации питания. На Единый портал государственных услуг – 447 заявлений. Чаще всего жаловались на холодные блюда и вкус, однообразие меню, отсутствие бесплатного питания, замену завтрака обедом.

За пять месяцев 2021 года количество жалоб сократилось на 85% по сравнению с четырьмя месяцами 2020 года, в том числе уменьшилось число жалоб на холодные блюда и однообразное питание.

Всего в регионе бесплатным горячим питанием обеспечено 60 тысяч учащихся, из них 50 тысяч – учащиеся начальных классов и 14 тысяч – дети льготной категории.

Внимание уделялось совершенствованию образовательного процесса. В школах области продолжилось открытие центров цифрового и гуманитарного образования. Свои двери для учащихся распахнули 42 «Точки роста», где дети изучают технологию, информатику, ОБЖ на самом современном оборудовании. Все центры получили цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-принтеры и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи.

В 2021-2022 учебном году «Точки роста» начнут действовать ещё в 40 школах региона. Еще в 20 школах планируется открыть такие центры в 2023 году. Теперь там будут не только кабинеты информатики, ОБЖ и физкультуры, но и добавится естественно-научный профиль.

Большое количество призеров Всероссийской олимпиады школьников было в нынешнем учебном году.

Всего в заключительном этапе ВсОШ Калининградскую область по 23 предметам представили 43 школьника из Калининграда, Балтийска, Зеленоградска, Советска и Пионерского.

В 2020-2021 учебном году действовало 34 колледж-класса, в которых обучились 443 школьника, из них 44 человека завершили профессиональное обучение и получили свидетельство об освоении рабочей профессии.

Проект «Колледж-класс» направлен на профориентацию и профессионализацию обучающихся старших классов и дает возможность школьникам одновременно с получением среднего общего образования также пройти обучение по одной из рабочих профессий.

В проекте участвуют 19 школ и 9 колледжей. Проводится обучение по 18 рабочим профессиям.

«Колледж сервиса и туризма» получил грант для улучшения материально-технической базы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Грант в размере более 13 миллионов рублей направлен на создание мастерских по компетенциям: «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Туризм», а также центра проведения демонстрационного экзамена по заявленным компетенциям и площадки «Поварское дело» регионального Чемпионата «Молодые профессионалы».

Мастерские планируется открыть ко Дню профессионального образования – 3 октября 2021 года.

Две коррекционные школы региона в этом году стали победителями всероссийского конкурса «Доброшкола». Он проводился среди образовательных организаций страны, в которых обучаются дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Калининградскую область представляли школа-интернат №1 и школа-интернат №7 поселка Большое Исаково. В них в этом году в рамках нацпроекта «Образование» открыты новые модернизированные учебные мастерские, закуплено специализированное, компьютерное и интерактивное оборудование для осуществления психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися.

По результатам Всероссийского конкурса «Доброшкола» в номинации «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской» школа-интернат №7 заняла первое место, школа-интернат №1 – на третьем месте.

«Воспитанники этих школ-интернатов активно вовлечены в урок технологии, они пробуют свои силы в различных профессиях. Это здорово, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут полноценно развивать свои таланты, а коррекционные школы делают все для того, чтобы открывать у себя те лаборатории, которые интересны ребятам», – подчеркнула министр образования.

Также среди важных событий года стоит отметить открытие первого IT-куба. Инновационная площадка расположилась на базе Прибалтийского судостроительного техникума в Калининграде. Здесь создано шесть кубов: мобильная разработка, программирование на Python, VR/AR-разработка, кибергигиена и большие данные, основы программирования на Java, системное администрирование.

Во время учебного года шла активная подготовка к летнему оздоровительному отдыху.

Во всех 14 загородных детских лагерях были проведены ремонтные и подготовительные работы. За счет проведения капитальных работ спальных корпусов и введения в эксплуатацию новых спальных корпусов увеличена вместимость загородных лагерей «Чайка», «Юность», им. Смирнова и «Спутник» на 63 человека.

Капитальные ремонтные работы также завершаются в детских лагерях им. Голикова, в спортивном зале в лагере «Юность», в медицинском блоке лагеря «Жемчужина».

«Учебный год в регионе завершился в штатном режиме. Благодаря итоговым годовым оценкам мы видим, что успеваемость школьников не упала. Ждем результатов госаттестации. Уверена, ребята продемонстрируют высокий уровень подготовки. У тех, кто не сдает экзамены, уже начался отдых. Загородные и пришкольные лагеря этим летом примут более 30 тысяч детей. Всего летней оздоровительной кампанией будет охвачено более ста тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет», – прокомментировала министр образования Трусенёва.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.