Нейрохирурги спасли девочку после падения на нее металлической двери

Калининградские нейрохирурги спасли девочку после падения на нее металлической двери. О том, как проходило лечение тяжелобольного ребенка сегодня, 2 июня, рассказал главный внештатный детский нейрохирург регионального Минздрава, заведующий профильным отделением ДОБ, кандидат медицинских наук Петр Литвиненко.

349023904290349032904-33

Инцидент произошел вечером 13 мая. В одном из мебельных магазинов Калининграда на трехлетнюю девочку упала металлическая дверь. В течение нескольких минут мама незамедлительно самостоятельно доставила ребенка в ближайшее к торговому центру лечебное учреждение – Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. До транспортировки маленькой пациентки в Детскую областную больницу первую помощь ей оказали врачи под руководством заведующего нейрохирургическим отделением ГКБСМП Антона Волкова, провели все необходимые исследования, стабилизировали состояние.

Параллельно в детской областной больнице к приему девочки была готова мультидисциплинарная бригада специалистов под руководством Петра Литвиненко, в состав которой вошли нейрохирурги, хирурги, анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог и оториноларинголог.

«Состояние ребенка было тяжелое, обусловлено множественными черепно-мозговыми травмами, сильнейшей кровопотерей. Ребенок был без сознания, и прогнозы были крайне неблагоприятные», – рассказал завотделением нейрохирургии ДОБ.

За жизнь малышки в операционной врачи боролись в течение нескольких часов. Специалисты сделали все необходимое, удалили гематомы и осколки костей черепа, которые проникали в мозг, провели переливание донорской крови. Все прошло успешно, и уже на следующий день девочку перевели из реанимации в палату нейрохирургии, что с учетом тяжести и характера травм, по словам Петра Литвиненко, бывает крайне редко.

«Здесь также свою роль сыграло то, что у маленьких детей очень высокий компенсаторный потенциал и резервные возможности головного мозга. Это и помогло нашей пациентке восстановиться в кратчайшие сроки», – пояснил доктор.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Вот прекрасный ответ всёпропальщикам. Есть в РФ медицина, при чём бесплатная.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.