Алиханов поспорил с Дерипаской, а тот «тотально не согласился» с губернатором Калининградской области

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поспорил с основателем группы компаний «Базовый элемент» Олегом Дерипаской. Это произошло сегодня, 3 июня, во время сессии «НЭП 2.0. Как обеспечить экономический рост в каждом доме?» Петербургского международного экономического форума.

546093429023-5-0395955

В своём выступлении Алиханов поднял несколько важных вопросов, в том числе «палочной системы», к которой прибегают государственные регулирующие и надзорные ведомства, а также предложил бизнесу «цифровизацию» — открытие бизнесом себя для проверяющих органов.

«Надо вводить институт цифровой добросовестности. У тебя будет такой высокий рейтинг, что никто из проверяющих органов к тебе не ходит, поскольку всё о тебе знают», — отметил губернатор.

По мнению Алиханова, в России необходимо также менять структуру занятости в малом бизнесе, поскольку сохраняя её страна неизбежно придёт к деградации. «Более половины, даже 65% занятости — это торговля и строительство. Две трети — это то, чем Российская Федерация в части малого бизнеса не участвует в международном экономическом обмене. Доля в международной экономике от этого сектора она нулевая. Если мы хотим изменить долю, то нужно менять структуру», — отметил Алиханов.

Губернатор Калининградской области уверен, что программа льготного кредитования малого бизнеса должна смещаться в сторону тех, кто ориентируется на экспорт продукции, поскольку при численности населения в 146 миллионов человек, даже половина из которых станет средним классом, невозможно создать нужный объём потребления, чтобы появились новые отрасли. «Конечно сможет», — мгновенно отреагировал Олег Дерипаска. «Конечно нет. Моё мнение — нет», — ответил Алиханов.

«Даже если мы представим количество среднего класса в 60-70 миллионов человек, говорить, что можно выехать на внутреннем рынке — это спорно», — пояснил свою мысль губернатор Калининградской области, указав, что в Китае средний класс может составлять 200-300 миллионов и это «большая разница с российской действительностью». В свою очередь Олег Дерипаска уверен, что необходимо ориентировать экономику именно на внутренний рынок. «Я тотально не согласен, что количество [людей] решает всё. Люди в зале неплохо же живут. Наша задача сделать так, чтобы все 140 миллионов жили так», — уверен бизнесмен.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.