В Калининградской области в несколько раз снизилось количество ДТП по причине превышения скорости

В Калининградской области за пять лет в несколько раз снизилось количество ДТП по причине превышения скорости.

imageКак утверждается, снижению аварийности помогают комплексы фото- и видеофиксации «Безопасного города», оказывая дисциплинирующее воздействие на водителей, а не транспортные заторы на дорогах Калининграда, ведущих на морское побережье и в муниципальных центрах.

На дорогах Калининградской области установлены комплексы, которые фиксируют нарушения, связанные преимущественно с превышением установленного скоростного режима. По данным ГИБДД в местах, где работают комплексы «Безопасного города», количество дорожно-транспортных происшествий свелось к минимуму. Так, в 2015 году по причине превышения скорости произошло 125 аварий, в 2020 году эта цифра снизилась в несколько раз, зафиксировано 24 подобных ДТП, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства

При этом, как отмечают в «Безопасном городе», становится актуальным вопрос об установке новых комплексов, выявляющих нарушения другого характера. В эти дни в Калининграде тестируется оборудование, которое регистрирует нарушения, связанные с выездом на встречную полосу движения и предоставлением преимущества в движении пешеходу. По результатам испытаний будет приниматься решение об установке подобных комплексов фото-видеофиксации в регионе.

В «Безопасном городе» напомнили, что локацию их комплексов согласовывают несколько ведомств.

«Установка оборудования на том или ином участке улично-дорожной сети зависит прежде всего от ситуации с аварийностью. По итогам анализа ГИБДД рекомендует установить комплекс фото-видеофиксации в конкретном месте. Процедура проходит ряд согласований, а наша задача уже обеспечить проведение мероприятий по установке оборудования, его функционированию и обслуживанию», – пояснил в Калининграде директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

В Калининградской области работает 125 стационарных комплексов автоматической фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Еженедельно, согласно утверждаемой ГИБДД дислокации на территории Калининградской области, специалисты «Безопасного города» устанавливают 20 передвижных комплексов.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.