В Калининградской области стартовала летняя школа для одарённых детей «Балтийская палитра»

В Калининградской области летняя школа для одарённых детей «Балтийская палитра» стартовала в трёх городах.

Танцевальные курсы интенсивной подготовки пройдут до 12 июня одновременно в Зеленоградске, Светлогорске и Гусеве.

imageЛетняя школа для одарённых детей проводится ежегодно по разным специальностям: академическое музыкальное исполнительство, вокально-хоровое и музыкально-театральное искусство, народные инструменты оркестра и пение, фольклор, оркестровое духовое исполнительство. А в этом году добавилась хореография.

Площадками «Балтийской палитры» стали детские школы искусств, участниками – около 70 школьников от 10 до 16 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

«С учетом сохраняющихся ограничений и в целях безопасности, мы отказались от привычной концепции проведения летней школы, организовав три творческие площадки на побережье и на востоке области. Это интересный опыт, объединяющий искусство, культуру и туризм», – прокомментировала в Калининграде директор Образовательно-методического центра Людмила Сабадаш.

Мастер-классы по классическому, эстрадному и современному танцу проведут эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. По словам организаторов, задача преподавателей – усовершенствовать хореографические навыки ребят, усилить их мотивацию к творческому развитию, а также укрепить любовь к искусству.

Традиционно результатом творческой школы «Балтийская палитра» станет концертная программа. В этот раз гала-концерт пройдет в формате видеозаписей танцевальных номеров от каждого коллектива. Также будет проведен флешмоб, посвященный 75-летию образования Калининградской области, и подготовлен документальный фильм о летней школе.

Ранее учреждение представило документальный фильм «Балтийская палитра: 20 лет творчества». В разные годы участниками и экспертами калининградской летней школы были выдающиеся деятели культуры и искусства: народный артист России, композитор, джазовый пианист Даниил Крамер, заслуженная артистка Российской Федерации, пианистка Екатерина Мечетина, российский оперный певец Николай Диденко, хормейстер, дирижер хора мальчиков Хорового училища имени А.В. Свешникова Андрей Герасименко, композитор, дирижер Александр Гилёв, ансамбль «Терем-квартет» и многие другие.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.