В Калининграде отобрали воспитанников филиала Московской государственной академии хореографии

В Калининграде состоялся третий отборочный тур для поступающих на программу среднего профессионального образования «Искусство балета».

0-45-435090230943290903333

Приемную комиссию возглавила ректор Московской Государственной академии хореографии, народная артистка РФ, кандидат искусствоведения, профессор Марина Леонова. Также в работе комиссии приняли участие декан исполнительского факультета МГАХ, профессор кафедры классического и дуэтного танца, заслуженный артист России, кандидат педагогических наук, доцент Андрей Алферов, директор филиала в Калининграде, артист балета Артем Шпилевский, преподаватели филиала.

На программу среднего профессионального образования поступают дети 9-11 лет, которые в этом году переходят на обучение в пятый класс общеобразовательной школы. Обучение рассчитано на 7 лет 10 месяцев и готовит по специальности артист балета, преподаватель.

В этом году было подано 65 заявлений для поступления в первый балетный класс. Абитуриенты со всей страны прошли три отборочных тура. Первый тур проходил в онлайн формате. Участники присылали видеопрезентации, по которым комиссия оценивала такие параметры как выворотность стопы, гибкость, растяжка, координация. Второй тур – медицинская комиссия, на основании которой дети получают допуск к занятиям с высокой физической нагрузкой. В третьем туре участвовали 38 детей. Абитуриенты продемонстрировали физические данные и навыки в области танца. Каждый из них подготовил танцевальный номер. Дети приехали из разных городов страны: Иркутск, Пермь, Симферополь, Ростов-на-Дону, Москва.

Дополнительно комиссия оценивала чувство ритма и музыкальность детей. На основании полученных баллов, лучшие были приняты в филиал МГАХ в Калининграде. Обучение по данной программе проводится только на бюджетной основе. Конкурсный отбор в первый балетный класс прошли 14 девочек и два мальчика. Еще две девочки рекомендованы к поступлению во второй балетный класс (6 класс общеобразовательной школы). Обучаться в филиале будут шесть калининградцев. Для набора еще двух мальчиков на программу среднего профессионального образования будет объявлен дополнительный набор.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.