Представлена концепция застройки территории вокруг Дома советов: не фантазия, а историческая функция

Петербургское архитектурное бюро «Студия 44» сегодня, 8 июня, представило обновленный вариант архитектурно-градостроительного решения территории вокруг Дома советов в Калининграде.

Представлена концепция застройки территории вокруг Дома советов: не фантазия, а историческая функция

Предложенная концепция учитывает ключевые исторические пространства и топононимы этой территории: параметры Королевского замка в разные века, Кошачий ручей, Мельничный спуск. По мнению руководителя «Студии 44» Никиты Явейна, функционально этот район вернёт себе исторический статус городского центра. «Здесь всегда была площадь: все функции в каком-то измененном виде, но со временем возвращаются. История прорастает сквозь всё и диктует нам свои законы. Даже археология Дома Советов, если он будет разобран, тоже должна стать частью археологического парка», – заметил архитектор.

«Начиная с самого первого конкурса, а наша «Студия 44» – автор победившей концепции по развитию центра Калининграда в 2014 году, мы предлагаем создавать новый центр Калининграда не с нуля или из какой-то фантазии, а основываясь на тех принципах, которые здесь всегда присутствовали, вне зависимости от временного периода. Этот подход мы постарались реализовать и в нынешней концепции», – дополнил пояснение Никиты Явейна его коллега, главный архитектор проекта Иван Кожин.

Одна часть территории с раскопками на месте Королевского замка в предложенной концепции становится археологическим парком. Другая, с нынешним Домом Советов и площадкой от Нижнего озера до Московского проспекта, формируется в общественно-деловой квартал с гостиницей, музейным комплексом, зданиями офисов и апартаментов. Разработчики предлагают активно развивать прогулочные зоны, видовые площадки, а на первых этажах – многофункциональные пространства: кафе, магазины и другие заведения.

«Практически это историческая перекличка с тем, что было много веков до наших дней – и в дотевтонский, и в немецкий периоды. На мой взгляд, даже в очертаниях силуэтов это заметно», – отметил Антон Алиханов.

Концепция предусматривает открытость и доступность любой точки квартала за счёт многочисленных проходов.

«Одной из наших главных целей было создание пешеходной квинтэссенции города, – подчеркнул Никита Явейн. – Все основные городские функции представлены на одном пространстве. И всё в несколько раз интенсивнее, чем обычно. Такие центры городам очень нужны, они создают вокруг себя синергию, турбулентный эффект большой активности».

Крупнейшем административным зданием в концепции является Дом правительства. По оценкам властей региона, его площадь в три раза больше нынешнего здания правительства области на улице Дмитрия Донского и позволяет разместить в нём практически все региональные учреждения, а также мэрию, областной парламент, госсовет, МФЦ и другие ведомства. 

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.