Жизнь на донаты: 80% средств ФБК Навального получал из-за рубежа

22% составляли пожертвования граждан из общей массы перечисленных Фонду борьбы с коррупцией* (ФБК) Алексея Навального, а всё остальное – деньги, полученные из-за рубежа и от самих сотрудников организации. Большие суммы перечислялись опальными бизнесменами Евгением Чичваркиным и Борисом Зиминым.

dollar-1362244_960_720

В большом расследовании RT о финансировании ФБК говорится, что из 164,6 миллиона перечисленных фонду рублей больше половины составили переводы от Зимина и соратника Навального – Леонида Волкова. Эксперты уверены, что таким образом скрывались реальные источники финансирования. Ведь огромные суммы сотрудники фонда вносили наличными, и речь идёт о десятках миллионов рублей. Чаще других деньги вносил сам Волков.

Следователи СК РФ указывали, что деньги собирались не только на хорошо известные счета, но и на те, что прямо или косвенно были аффилированы с фондом: это фонд «Пятое время года» (Москва), Фонд правового обеспечения граждан (Воткинск), Фонд защиты прав граждан** «Штаб» (Уфа), Фонд организации и координации защиты прав граждан (Воткинск). Фактическим руководителем этих организаций был Навальный, утверждается в сообщении СК.

Более того, к моменту фактической ликвидации ФБК большинство его сотрудников несколько лет пользовались формально не связанными между собой компаниями, но действовали с одной целью – легализовывались деньги, полученные из-за рубежа. Оказалось, что лишь 22% пожертвований – порядка 46,7 миллиона рублей – были получены от обычных россиян, сторонников Навального, а всё остальное – 164,5 миллиона – от организаций и людей, связанных с самим Навальным. При том, что Леонид Волков неоднократно утверждал, что ФБК существует исключительно на пожертвования сторонников Навального.

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

** Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.