В Калининграде в мае выросла инфляция

В Калининградской области годовая инфляция в мае 2021 года возросла до 7,04% после 6,33% в апреле.

Годовой темп прироста цен в регионе был выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,92%) и по России в целом (6,02%).

Динамика инфляции в регионе определена расширением спроса на отдельные непродовольственные товары и услуги, в том числе за счет увеличения количества внутренних туристов, повышением издержек производителей, а также эффектом низкой базы прошлого года. Дополнительное влияние оказал региональный фактор – повышение платы за содержание и ремонт жилья в регионе.

imageПродовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в мае увеличился до 8,75% после 7,84% месяцем ранее. Под влиянием эффекта низкой базы прошлого года, когда на фоне укрепления рубля импортные овощи нового урожая стоили дешевле, ускорился рост цен на картофель, морковь, свеклу, подорожала капуста. Более низкие темпы прироста цен на плодоовощную продукцию в прошлом году также были обусловлены хорошими запасами отечественных овощей. Повышение издержек птицефабрик на фоне удорожания комбикормов, ветеринарных препаратов и упаковки повлияло на ускорение роста цен на куриное мясо. В связи с ростом спроса на фоне значительного увеличения туристического потока в регион, а также повышением цен на продукты ускорились годовые темпы прироста цен на продукцию общественного питания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае повысился до 6,37% после 5,65% в апреле. После некоторого замедления в предыдущие два месяца вновь ускорились годовые темпы прироста цен на ювелирные украшения. Основной причиной стал рост стоимости сырья для их производства. Увеличение затрат автопроизводителей вследствие роста мировых цен на металлы наряду с превышением спроса на новые автомобили над их предложением обусловили ускорение годовых темпов прироста цен на них. В связи с ростом издержек производителей мебели из-за удорожания древесно-стружечных плит и других комплектующих, а также оживлением спроса на фоне заметного увеличения продаж недвижимости в регионе, ускорились годовые темпы прироста цен на мебель.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в мае составил 4,55% после 4,27% месяцем ранее. Повышение с 1 мая некоторыми управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья платы за его содержание и ремонт обусловило рост цен на данную услугу в среднем по области. На фоне сохранения туристической привлекательности региона в условиях действующих ограничений на зарубежные поездки продолжилось удорожание аренды квартир в регионе, а также ускорение темпов прироста цен на услуги гостиниц и прочих мест размещения туристов. Низкая база прошлого года, когда население находилось на самоизоляции и практически не пользовалось большинством услуг, наряду с восстановлением спроса обусловили повышение годовых темпов прироста цен на услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств.

image

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе возросла до 5,92% в мае после 5,19% в апреле. При этом инфляция осталась более низкой, чем в целом по России – 6,02%. Ускорение инфляции в округе обусловлено главным образом снижением предложения отдельных видов плодоовощной продукции, а также ростом спроса на фоне увеличения издержек производителей.

В мае 2021 года годовая инфляция в целом по стране увеличилась до 6,02%. Ускорились текущие темпы роста потребительских цен (с поправкой на сезонность). Инфляционное давление усилилось по широкому кругу товаров и услуг, на что указывает повышение показателей устойчивой ценовой динамики. Это отражает то, что устойчивый рост спроса опережает возможности расширения предложения. На этом фоне предприятиям легче переносить в отпускные цены рост издержек. С учетом уже принятых решений по повышению ключевой ставки, а также проводимой в дальнейшем денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.