Браконьеров лишили орудий лова, транспорта и рыбы

В Калининградской области 9-16 июня инспекторами рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства проведено 43 оперативных контрольно-надзорных рейдовых мероприятий.

imageВ результате вскрыто 26 административных правонарушений по ч.1 ст.7.11 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, связанные с нарушением обязательных условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства, а также нарушения при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

Кроме того, составлено 2 протокола по ст. 8.33 КоАП РФ, нарушение правил охраны среды обитания, 8 протоколов по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ нарушение специального режима в водоохраной зоне водных объектов и один протокол по ст. 8.48 КоАП РФ за несоблюдение требований к сохранению ВБР и среды их обитания.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 245 500 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства. В результате рейдов изъято 80 единиц орудий лова, из которых 19 запретные, 8 транспортных средства, 155,2 кг рыбы. Предъявлен ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам на сумму 133 039 рублей. Направлено 2 материала в следственный орган по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

imageТак, 9 июня в Калининградском заливе, у побережья города Приморска, в запретное время – период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб – двое мужчин производили добычу (вылов) водных биологических ресурсов с моторного судна, запрещенным к применению для любительского и спортивного рыболовства отцеживающим орудием добычи (вылова) – вентерем двухловушечным. Совместный улов составил 9 угрей. В результате противоправных действий причинен ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 62 136 рублей. В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренные ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

12 июня в Калининградском заливе, у побережья города Балтийска, в запретном месте – на расстоянии 150 метров от камышовых зарослей – гражданин производил добычу (вылов) водных биологических ресурсов с лодки, запрещенным к применению объячеивающим орудием добычи (вылова) кустарного изготовления – двумя лесковыми сетями с маленькими грузами и поплавками (длина 50 метров, ячеи 75 и 45 мм). Улов составил: 5 лещей, один окунь, 27 особей камбалы. Причинен ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 12 898 рублей. Составлен протокол об административном правонарушении предусмотренные ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Принимая во внимание, что в действиях выше указанных лиц могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренные ст. 256 УК РФ, материалы дел об административных правонарушениях переданы в ЛОП на водном транспорте для уголовно — для правовой оценки и принятия решения.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.