Соратники Навального решили создать новую структуру взамен «фондам» и «штабам»

Сторонники сидящего в исправительной колонии Алексея Навального решили изменить тактику: на смену признанных экстремистскими и запрещёнными “фондам” и “штабам” создаётся новая структура, центром для размещения которой выбрана Грузия. Об этом сообщает RT со ссылкой на близкие к Фонду борьбы с коррупцией* источники.

dollar-1362244_960_720

Один из лидеров внесистемной оппозиции уже побывал в Тбилиси с “разведкой”. Этот визит состоялся в мае, и, очевидно, был признан успешным. Целью новой структуры станет антироссийская пропаганда об ущемлении оппозиции и прав россиян, а также подготовка к “умному голосованию” на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре этого года.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, изменение структуры близких к Навальному фондов свидетельствует об ограниченных возможностях различных заинтересованных сил внутри страны и попытках повлиять на процессы извне. Впрочем, это едва ли удастся.

«Опыт нескольких кейсов в окружении Навального говорит о том, что внешние кураторы, несмотря на обещания, не могут обеспечить безопасность собственных агентов и создать им политическую крышу», — констатировал Мухин в разговоре с RT.

Выбор Грузии в этом случае вполне очевиден. Это сосед России, но выступающих с антироссийских позиций, а потому поддержка оппозиционных структур может быть и на уровне правительственных фондов или людей. При этом часть соратников Навального уже перебралась в Грузию. Одним из первых информацию о переезде ключевых сотрудников ФБК в Грузию опубликовал Telegram-канал Sota.Vision, который ряд СМИ связывает с Михаилом Ходорковским.

Между тем, эксперты уверены, что опальный бизнесмен, фактически потерявший собственные оппозиционные структуры в России, решил присоединиться к сторонникам Навального. О совместных проектах Навального и Ходорковского в предвыборный период RT также рассказывал бывший юрист ФБК Виталий Серуканов.  Помимо структур Ходорковского, сторонников Навального может поддержать грузинское подразделение фонда Free Russia – организация создана в Вашингтоне в 2014 году, за которым стоят близкие к ныне покойному сенатору Джону Маккейну люди.

Источники в оппозиции указывают, что сторонники Навального намерены развивать два направления: первое – работать перед выборам в Госдуму, пытаясь протолкнуть своих кандидатов, а во-вторых – вовлекать в протестную активность россиян, которые прежде мало интересовались политикой.

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.