В преддверии выборов Алиханов щедро «отстегнул» на дороги и уличное освещение посёлка 59 млн рублей

В Калининградской области в посёлке Победино Краснознаменского ГО отремонтируют дороги и обустроят уличное освещение.

imageС просьбой оказать содействие в проведении ремонтных работ дорожного покрытия и обустройства уличного освещения в ходе личного приёма граждан обратился в Калининграде сегодня, 21 июня 2021 года, к губернатору Калининградской области Антону Алиханову житель посёлка Руслан Полещук.

Заявитель пояснил, что неудовлетворительное состояние дорожного покрытия и отсутствие уличного освещения затрудняют движение автотранспорта, создают трудности пешеходам для передвижения, особенно в темное время, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

В ответ на обращение заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов сообщил, что на сегодняшний день администрацией округа разработана проектно-сметная документация по капремонту дорожного покрытия улиц Центральная и Садовая, общая протяженность которых составляет 5,77 км. Средняя стоимость работ оценивается в 58,6 млн рублей. В 2020 году в региональное министерство развития инфраструктуры была направлена заявка на участие в отборе на предоставление субсидий из областного бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципалитетов при выполнении полномочий по капремонту.

По итогам рассмотрения заявка прошла отбор и включена в перечень мероприятий, реализация которых планируется за счет бюджетных ассигнований дорожного фонда Калининградской области на 2021-2023 годы.

Как отметил Александр Рольбинов, кроме этого, ведётся подготовка проектно-сметной документации по устройству уличного освещения на улицах Садовая, Центральная и Лесная.

Губернатор Калининградской области дал поручение в ближайшее время закончить подготовку документации, совместить проведение работ по ремонту дорог и оборудованию освещения, а также запланировать расходы на все виды работ в бюджете 2022 года.

Также в ходе личного приема губернатором рассмотрен вопрос об отсутствии централизованного водоснабжения по улице Калинина дома №№50, 52, 54, 56, 58 в поселке Большое Село Неманского ГО. В прошлом году для обеспечения жителей указанных домов альтернативным источником водоснабжения в шаговой доступности была установлена водоразборная колонка.

По словам главы администрации городского округа Андрея Неймана, в 2012 году была разработана проектная документация на выполнение работ по реконструкции сетей водоснабжения поселка протяженностью 6,24 км, получено положительное заключение экспертизы, которое было передано для технической оценки. По результатам рассмотрения, проект признан устаревшим и требующим доработки. Ориентировочная стоимость объекта с учетом индексов фактической и прогнозной инфляции составляет 32,6 млн рублей. Расходы на разработку новой проектной документации, в среднем, составят 2,5 млн рублей.

На сегодняшний день прорабатывается вопрос включения мероприятий по прокладке водопроводных сетей от существующей сети к этим жилым домам в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» на 2023 год.

Министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова сообщила, что для включения мероприятий в программу необходимо разработать комплексный план, которым будут предусмотрено проведение работ по модернизации водоснабжения, а также благоустройства, обустройства уличного освещения, детских и спортивных площадок, площадок для сбора мусора.

По итогам обсуждения губернатор Алиханов дал поручение администрации округа совместно с региональным Минфином решить вопрос финансирования разработки новой проектной документации, а также подготовить план развития поселка для включения всех работ в мероприятия в ходе реализации госпрограммы.

Кроме этого, на личном приеме рассмотрен вопрос очистки канав, обустройства безопасности кюветов водоотведения и уличного освещения по улице Больничной в поселке Нивенское Багратионовского округа. По информации администрации муниципального образования, в 2021 году планируется получение технических условий АО «Янтарьэнерго» на подключение к сетям электроснабжения, на основании которых и будет разработана проектно-сметная документация на устройство уличного освещения.

Ещё же Алиханов поручил главе округа в ближайшее время решить вопрос расчистки канав и обустройства ограждения кюветов.

Также в ходе личного приема также даны соответствующие распоряжения по вопросам благоустройства поселка Охотное Зеленоградского ГО и обустройства спортивной площадки на Мариупольской улице в Калининграде.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.