Учителям Калининградской области начнут выдавать жилищные сертификаты

В Калининградской области учителя смогут получить жилищные сертификаты.

Соответствующее постановление правительства Калининградской области издано 21 июня.

imageЕдиновременная денежная выплата на приобретение жилого помещения на основании сертификата теперь доступна учителям, работающим в государственных и муниципальных школах региона. Максимальный размер соцподдержки – полтора миллиона рублей.

Получить сертификат могут педагоги, которые не являются собственниками жилого помещения или арендаторами квартир по социальному найму, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 22 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. Одно из важных условий – преподавание одного из следующих общеобразовательных шести предметов: русский язык и литература, математика, физика, информатика и ИКТ, химия.

Претендовать на жилищный сертификат могут учителя до 40 лет включительно на дату подачи заявления, имеющие стаж педагогической деятельности учителя не менее 5 лет в соответствующей должности.

Выплата носит целевой характер и может быть использована на приобретение нового и вторичного жилья, а также покупку в собственность жилого помещения по договору участия в долевом строительстве на территории Калининградской области, в том числе предусматривающему уплату цены такого договора на эскроу-счет (при этом степень готовности возводимого объекта должна быть не менее 70 процентов).

Срок действия жилищного сертификата составляет 2 года со дня его выдачи. Приём документов стартует в июле.

«Сегодня многие учителя сталкиваются с проблемой приобретения жилья. Мы решили помочь тем, кто каждый день занимается образованием и воспитанием наших детей. Уверен в том, новая выплата станет востребованной», – прокомментировал в Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.