Как я хотел вернуться в до-войны… Опубликована архивная запись стихотворения Тарковского в годовщину начала Великой Отечественной войны

80 лет назад началась Великая Отечественная война. Война, унёсшая десятки миллионов жизней. Тысячи россиян возложили венки и цветы к мемориалам, вспоминая эти трагические дни. Отечественная культура хранит тысячи стихов и песен, воспевающих храбрость и доблесть советских солдат.

9039043290505090390490343

Какими были те дни? RT публикует редкую архивную запись стихотворения «Суббота, 21 июня» Арсения Тарковского, на которой автор читает его сам. Голос поэта наложен на хронику 1941 года, отреставрированную с помощью нейросетей. Перед нами – воины Ленинградского народного ополчения, в которое записались жители города, который в скором времени будет окружён и окажется в блокаде. Эти люди отправились на передовую сразу после того, как были сняты эти кадры.

Арсений Тарковский работал военным корреспондентом, неоднократно участвовал в боевых действиях и награждён орденом Красной Звезды. Солдаты вырезали его стихи из газет и носили в нагрудном кармане вместе с документами и фотографиями близких.  Стихотворения Тарковского прозвучали в фильмах его сына — режиссера Андрея Тарковского: «Зеркало», «Сталкер» и «Ностальгия».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.