Калининградец пытается отсудить у Минобороны деньги за ухудшившееся состояние здоровья во время службы

21-летний житель Гурьевского района Калининградской области в суде требует взыскать с министерства обороны РФ компенсацию морального вреда за ухудшившееся состояние здоровья в период прохождения военной службы.

b4387cf10129f229a5cff758c1b530ff

Истец указал, что в 2020 году он был направлен в войсковую часть для прохождения воинской службы по призыву с категорией годности «Б», как годный к военной службе с незначительными ограничениями, где через непродолжительное время у него начался сильный кашель, а также приступы затрудненного дыхания и удушья. Ввиду ухудшившегося состояния здоровья он был доставлен на лечение в ФГБУ «1409 ВМКГ» МО РФ. Впоследствии в декабре 2020 года военно-врачебной комиссией указанного выше госпиталя он был признан ограниченно годным к военной службе ввиду заболевания, полученного в период прохождения военной службы – бронхиальная астма.

Также истец указал, что в 2017-2018 годах он страдал приступами удушья, в связи с чем проходил соответствующие обследования, и ему был поставлен диагноз – бронхиальная астма. Между тем, при прохождении медицинского освидетельствования призывной комиссией, которой он сообщал об имеющемся заболевании с представлением соответствующей медицинской документации, не были учтены указанные обстоятельства, на дополнительное медицинское освидетельствование он также не был направлен.

Истец полагает, что ввиду указанных выше обстоятельств были нарушены его права на освобождение от призыва на военную службу и на зачисление в запас ВС РФ. Кроме того, допущенные нарушения пагубно отразились на его здоровье, что привело к значительному ухудшению качества его жизни.

Истец просит взыскать с Министерства обороны РФ за счет казны РФ компенсацию морального вреда. Иск принят к производству. Предварительное судебное заседание по данному гражданскому делу назначено на 20 августа 2021 года, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.