Калининградская область представила свой опыт по использованию промышленного Интернета вещей

Калининградская область на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» представила ключевой доклад о реализации в регионе проекта по использованию современных технологий в контрольно-надзорной деятельности. Мероприятие в эти дни проходит в Нижнем Новгороде.

5460093405943095094344566546

Заместитель председателя правительства Калининградской области Ирина Сорокина отметила, что проект «Сквозные процессы: профилактика в один клик» реализуются совместно с министерством цифровых технологий и связи и министерством регионального контроля (надзора).

«Более 60% многоквартирных жилых домов региона построены до семидесятых годов прошлого века и нуждаются в особом контроле за их состоянием. Цель дистанционного государственного контроля – при помощи специальных технических средств предотвратить причинение вреда имуществу граждан и охраняемым законом ценностям. На федеральном уровне должна быть обеспечена гарантированная работа всех компонентов ТОР КНД, включая модули интернета вещей. На региональном уровне важно последовательно масштабировать представленные решения в уже работающей продуктивной среде интернета вещей», – пояснила Сорокина.

Министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль рассказал, что на сегодняшний день в Калининграде и Советске датчики установлены на нескольких объектах, включая многоквартирные дома. Информация с них передается по трём контрольным параметрам – температура, влажность, датчик протечки. Данные поступают на платформу сбора данных, где специалист в режиме реального времени реагирует на сигнал: анализирует информацию и принимает решение – проводить ли по инциденту контрольно-надзорные мероприятия. После инспектор передает инцидент в личный кабинет федеральной платформы, где автоматически формируется предостережение управляющей компании и направляется им через портал госуслуг.

«Использование интернета вещей в контрольно-надзорной деятельности значительно сокращает сроки принятия решения, что благоприятно влияет на удовлетворенность жителей качеством услуг управляющих компаний. Оперативно реагируя на инциденты без взаимодействия с подконтрольным субъектом, что сейчас и требует 248 Федеральный закон, мы снижаем нагрузку на бизнес и делаем комфортнее условия проживания в нашем регионе», – отметил руководитель ведомства.

Проект реализуется на средства федерального и регионального бюджета в размере 9 миллионов рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.