В Калининграде открылся всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»

В Калининграде сегодня, 24 июня 2021 года, стартовал IV всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие».

В течение трёх дней будут проходить дискуссии профессионалов в сфере архитектуры и сохранения культурно-исторического наследия.

image«Это очень яркое и важное событие для нашего региона, – отметил в ходе церемонии открытия фестиваля министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. – Мы получили возможность для встречи с уникальными людьми, обсуждения интересных проектов, использования идей, которые наработаны в рамках фестиваля».

Собравшихся также приветствовали президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, член совета, вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров, президент Национального объединения строителей Антон Глушков, главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов и куратор фестиваля Ирина Маркина.

Тема фестиваля этого года: «Историческое наследие и комфортная среда обитания», прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июня 2021 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства. В центре внимания – проблема сохранения аутентичности исторических городов и поселений в эпоху урбанизации и застройки. В рамках одного из круглых столов будут представлены проекты по сохранению объектов культурного наследия из Дагестана, Карелии, Приморского края и Красноярского края, а также из Калининградской, Курской, Ярославской, Вологодской, Костромской, Псковской, Новосибирской и Тюменской областей.

«Архитектурное наследие» – ежегодный Всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния как важнейшей составляющей жизни страны. Фестиваль нацелен на популяризацию уникальных образцов зодчества, актуализацию прогрессивных тенденций и инновационных подходов в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия. В 2021 году фестиваль является одним из плановых мероприятий Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.