На что способен новый российский автомат для боевых пловцов

На что способен новый российский автомат для боевых пловцов АДС, который постепенно вытесняет советский АПС-5? Как полагают эксперты, перевооружение на АДС заметно усилит потенциал боевых пловцов силовых ведомств России.

Фото: РИА Новости / Антон Денисов
Фото: РИА Новости / Антон Денисов

АДС – автоматно-гранатомётный комплекс, работающий как под водой, так и на суше — классическими боеприпасами 5,45 х 39 мм и стандартными рожками АК. А гранатомёт способен отправлять снаряд на 400 метров.

Директор Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия Александр Старостин отметил, что для ведения огня после выхода из воды спецназовцу достаточно установить магазин с унитарными малоимпульсными патронами 5,45 х 39 мм. Прицельная стрельба возможна на расстоянии до 500 метров.

Что касается стрельбы под водой, то она возможна иглообразной пулей длиной до 115 мм. Дальность такого боеприпаса понижается в зависимости от глубины, но в среднем это 25 метров, рассказывает RT.

«25 метров — это более чем достаточная дистанция. В типичных условиях рек и морей — это предел визуальной видимости», — пояснил Старостин.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.