Треть россиян отметила улучшение деятельности Государственной Думы по сравнению с прошлыми созывами

Институт развития правового общества и Международный центр развития молодежных инициатив «Поколение права» представили результаты исследования «Комплексная оценка деятельности Государственной Думы РФ», сообщают «Известия».

5640-304-504-3540350-60-644

Социологический опрос проводился с 14 по 17 июня среди 2460 пользователей социальных сетей. В экспертном опросе, приняли участие 59 политологов, политтехнологов, социологов, политконсультантов, работающих во всех федеральных округах.

По результатам исследования, 40% респондентов считают деятельность Государственной Думы удовлетворительной. 29% респондентов отметили, что по сравнению с предыдущими созывами работа нижней палаты заметно улучшилась.

Одним из наиболее значимых факторов, положительно повлиявших на оценку деятельности Государственной Думы, респонденты назвали открытость Государственной Думы, что проявляется в развитии каналов коммуникации, социальных сетей и парламентского телевидения. Парламентское телевидение «Дума ТВ» стало самым узнаваемым СМИ среди всех парламентских изданий.

«Открытость Государственной Думы, повышение дисциплины среди депутатов, рост активности и влияния нижней палаты положительно оценивается большинством граждан, а это говорит о том, что в обществе сформировалась четкая потребность в сильном парламенте», – завила Дарья Гладыш, директор Института развития правового общества.

Кроме того, 87% опрошенных экспертов назвали положительными следующие факторы: повышение производительности Думы, разбор законодательных завалов и повышение дисциплины среди депутатов. Участники исследования назвали Думу третьим по влиянию органом власти в России после президента и правительства.

Среди основных достижений Госдумы респонденты назвали ужесточение наказания для водителей, совершающих дорожно-транспортные происшествия в состоянии алкогольного опьянения (35%), закон об обеспечении горячим питанием школьников (33%) и ежемесячные выплаты на новорожденных (31%).

Что касается отношения россиян к конкретным депутатам, в число самых популярных парламентариев вошли Владимир Жириновский, Петр Толстой, Оксана Пушкина и Александр Карелин.

При этом 92% респондентов поддержали идею обновления состава Думы, а 28% опрошенных граждан считают, что депутатами Госдумы должны быть представители молодежи до 35 лет.

«Тенденция не только к обновлению, но и к омоложению касается не только парламента», – считает Андрей Андреев, адвокат, председатель международного центра «Поколение права», – «это свидетельствует о серьёзных изменениях в обществе».

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.