В колонию-поселение отправится житель Гусева, по вине которого в ДТП погибли три человека

В Калининградской области осужден водитель из Гусева, по вине которого в ДТП погибли три человека.

auto-2872165_1280

Суд установил, что утром 20 января 2017 года Ж. управляя автомобилем марки «MERCEDES BENZ», двигался по федеральной трассе главной автодороги А229 со стороны Гусева в направлении посёлка Чернышевское. Водитель Ж. нарушил правила дорожного движения, и допустил выезд на полосу встречного движения, по которой двигался автомобиль марки BMW, следовавший со стороны Нестерова в направлении Гусева, имеющий преимущественное право движения. В результате столкновения водитель и пассажир автомобиля BMW, а также пассажир автомобиля подсудимого погибли, второй пассажир автомобиля «Мерседес» получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что 20 января 2017 года он с семьей собирался ехать отдыхать в г. Друскининкай. В тот день погода была хорошая, осадков не было, видимость была хорошей. Когда они с семьей выехали из Гусева в сторону Нестерова, он вел автомобиль по трассе со скоростью около 70 км/ч. В тот момент, когда навстречу ему по своей полосе движения двигался автомобиль марки «БМВ», его автомобиль выбросило на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП.

Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность в инкриминируемом деянии подтвердилась совокупностью исследованных судом доказательств. Среди них – заключения экспертиз, протоколы, показания свидетелей, которые слышали, как виновник аварии рассказывал вскоре после случившегося, что выехал на полосу встречного движения, чтобы обогнать фуру, однако не успел этого сделать.

По делу были назначены несколько автотехнических экспертиз, однако они содержали противоречия. В связи с изложенным судом была назначена и проведена повторная комплексная судебно-автотехническая экспертиза, которую провел эксперт, имеющий соответствующее образование и специальность, стаж работы более 20 лет. Его заключение содержало однозначный вывод о том, что разгерметизация шины правого переднего колеса автомобиля «Мерседес Бенц» произошла при столкновении транспортных средств, явилась следствием этого столкновения, а не его причиной. В результате проведенных исследований не было установлено повреждений автомобиля «Мерседес Бенц», возникших до ДТП.

Сквозное повреждение на шине левого переднего колеса автомобиля «Мерседес» могло образоваться при наезде на твёрдый предмет только в том случае, если этот наезд произошел при столкновении автомобилей (одновременно со столкновением), так как на левом переднем колесе автомобиля «Мерседес» отсутствуют следы его движения без давления.

Таким образом, суд установил, что причиной рассматриваемого ДТП явились действия водителя Ж., противоречившие требованиям ПДД.

Приговором Гусевского городского суда за совершенное преступление Ж. назначено наказание в виде лишении свободы на срок 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворён частично: с осужденного в ее пользу взыскана компенсация морального вреда в размере  400 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу. Осужденным и его защитником на приговор поданы апелляционные жалобы, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.