Областной клинической больнице в Калининграде – 75 лет

Одна из старейших медицинских организаций региона – областная клиническая больница – ровесница Калининградской области, отмечает 75-летние. Медучреждение также ведёт свою историю с июля 1946 года.

ОКБ – ведущее государственное учреждение здравоохранения Янтарного края. В его структуре – консультативно-диагностическая поликлиника, рассчитанная на 1013 посещений в день. Мощность стационара – 890 коек. Главный врач больницы Константин Локтионов отметил, что за последние годы в больнице произошли серьезные позитивные изменения в материально-техническом и бытовом оснащении, профессиональном росте ее сотрудников.

3245-45-3-06060409044

К примеру, в апреле 2015 года распахнул свои двери новый корпус для оказания экстренной медицинской помощи. В сентябре 2016 года введен в эксплуатацию новый патологоанатомический корпус с гистологической и цитологической лабораториями. При этом сроки ожидания результатов исследований сократились до нормативных одной-двух недель против нескольких месяцев, как это было ранее. Четыре года назад заработал еще один новый корпус областной больницы – отделение микрохирургии глаза.

В 2017 году в структуре областной больницы в целях улучшения качества ранней диагностики и лечения рака и предраковых заболеваний женских репродуктивных органов был создан и оснащен современным оборудованием центр женского здоровья на ул. Подп. Иванникова. В нейрохирургии открылось второе отделение на 20 коек.

В 2019 году в ОКБ было поставлено более 30 единиц дорогостоящего лечебного и диагностического медицинского оборудования на общую сумму более 360 миллионов рублей. Приобретен второй ангиограф, а на средства, дополнительно выделенные из регионального бюджета по поручению губернатора региона, – аппарат МРТ и впервые для госмедучреждений области – денситометр.

С начала 2020 года получено новое современное оборудование на сумму около 550 миллионов рублей, в том числе два КТ, девять аппаратов УЗИ экспертного класса, пять лапароскопических стоек, три из которых с 3D-визуализацией.

«В наших планах – дальнейшее развитие рентген-эндоваскулярной хирургии, внедрение малоинвазивных методик по другим современным направлениям хирургии. Также запланировано открытие многопрофильного отделения соматической реабилитации для пациентов после инсультов, инфарктов, хирургических вмешательств, онкопациентов», – сообщил Константин Локтионов.

Предполагается создание центра лечения септических больных на базе отделения реанимации, развитие телемедицинских технологий, получение лицензий для расширения спектра высокотехнологичной медицинской помощи. На 2021 год запланирована закупка системы нейрохирургической навигации для сосудистого центра на базе ОКБ и специализированного эндоскопического оборудования.

Отметим, что сегодня в Областной клинической больнице работают свыше 1,5 тысячи сотрудников, из них 380 – врачи более тридцати медицинских специальностей. В кадровом составе – четыре доктора и 27 кандидатов медицинских наук, 13 заслуженных врачей РФ.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.