Велосипедист отсудил у автомобилиста 56 тысяч рублей за наезд на велодорожке

В Калининградской области решением суда с водителя, допустившего наезд на велосипедиста, взыскана компенсация морального вреда.

nadjib-br-lIZDXihst6c-unsplash

В Гурьевский районный суд обратился М. с иском к Р., указавший, что ответчик на автомобиле совершил наезд на истца, двигавшегося на велосипеде, и в результате ДТП истцу причинен легкий вред здоровью. Кроме того, был поврежден принадлежащий ему велосипед. На основании изложенного истец просил взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда и материальный ущерб.

Суд установил, что 16 сентября 2020 года в 12:15 Р. на «Хонде» на улице Шатурской в посёлке Васильково сбил велосипедиста, пересекающего проезжую часть дороги слева направо по велосипедной дорожке. Медики зафиксировали лёгкий вред здоровью – рана лба, слизистой нижней губы, кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтек правого предплечья, ссадины области обоих локтевых суставов.

Постановлением Гурьевского районного суда ответчик Р. признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 5 тысяч рублей.

Суд пришел к выводу, что за вред, причиненный истцу, несет ответственность ответчик как виновник ДТП и владелец источника повышенной опасности. Решением Гурьевского районного суда с Р. в пользу М. взыскано 56656 рублей.

Однако ответчик не согласился с решением и обжаловал его в Калининградский областной суд, предлагая тому снизить размер компенсации – мол, отчасти то была вина велосипедиста, да и материальное положение у него было довольно сложным.

Но судебная коллегия не нашла причин решение нижестоящей инстанции отменять, а потому решение Гурьевского районного суда признано законным и обоснованным и оставлено без изменения. Решение вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.